Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Генпрокурор Украины создал спецгруппу для расследования событий в Мукачево

Власти страны стягивают в район инцидента тяжелую военную технику

Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин создал совместную следственно-оперативную группу для расследования событий в Мукачево, произошедших 11 июля. Как сообщает пресс-служба прокуратуры, в группу вошли представители Генпрокуратуры, Службы безопасности Украины и МВД. По распоряжению Шокина, уголовное производство передано в Главное следственное управление Генпрокуратуры.


Ранее в связи с инцидентом в Мукачево прокуратура Закарпатской области начала досудебное расследование. Уголовное производство открыто по правонарушениям, квалифицированным по ч.1 ст. 255 (создание преступной организации) и ч. 3 ст. 258 Уголовного кодекса Украины (террористический акт, то есть применение оружия, совершение взрыва, поджога или иных действий, которые создавали опасность для жизни или здоровья человека или причинение значительного имущественного вреда или наступления других тяжких последствий, которые привели к гибели человека).

В настоящее время власти стягивают тяжелую технику в район Мукачево. Об этом заявил в эфире телеканала «112 Украина» представитель «ПС» Андрей Шараскин. По его словам, колонну бронетехники «Правый сектор» попытался заблокировать, но когда стало понятно, что люди в камуфляже и балаклавах, следующие в колонне, были готовы к бою, то было принято решение не вступать в бой.

Напомним, 11 июля в Мукачево произошел вооруженный конфликт, участниками которого, по данным прокуратуры, стали 20 вооруженных людей в камуфляжной форме с надписями «Правый сектор». Как утверждают правоохранители, они с целью распределения сфер влияния назначили встречу местным жителям в одном из кафе и после на почве конфликта начали стрельбу. В результате погибли три человека со стороны «Правого сектора», еще пятеро членов организации ранены. По данным СБУ, погиб один человек и ранены четверо гражданских лиц.

Глава «Правого сектора» Дмитрий Ярош написал в Facebook, что руководство организации ведет расследование событий, «потому что мы убеждены, что наши коллеги действовали в рамках необходимой самообороны». Он заявил, что считает виновными в произошедшем депутата Ланьо, спецпредставителя Киева на переговорах по Донбассу Виктора Медведчука и министра внутренних дел Арсена Авакова, которые должны, по его мнению, уйти в отставку.

Вечером в субботу члены экстремистской организации устроили акции протеста.

Верховный суд РФ в ноябре 2014 года включил «Правый сектор» в список экстремистских организаций, ее деятельность на территории страны запрещена.

Материалы по теме