Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Выявлены новые сомнительные сделки вокруг ЧМ 2018 и 2022 годов

Число подозрительных финансовых операций по делу о выборах хозяев чемпионатов мира - России и Катара -  возросло до 81

Число подозрительных финансовых операций по делу о выборах хозяев чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 года - России и Катара соответственно - возросло до 81, передает Lenta.Ru.

За последний месяц швейцарской прокуратурой выявлено 28 новых вызывающих сомнения банковских операций, которые могут касаться случаев отмывания денежных средств.

В середине июня генеральный прокурор Швейцарии Михаэль Лаубер сообщил о поступлении от банков данных о 53 эпизодах, связанных с принятой в стране процедурой борьбы с отмыванием денег.

27 мая в Цюрихе швейцарская полиция по запросу американского правосудия арестовала по подозрению в коррупции 7 высокопоставленных чиновников ФИФА. Всего обвинения были предъявлены 14 бывшим и действующим футбольным чиновникам. По данным Министерства юстиции США, за 24 года они получили взяток на сумму около 150 млн долларов. Все они ожидают экстрадиции в США, где им могут быть предъявлены обвинения.

Кроме того, швейцарская прокуратура возбудила уголовное дело в отношении группы неизвестных лиц, связанных с отмыванием денег во время выборов стран-организаторов ЧМ-2010, ЧМ-2018 и ЧМ-2022. В начале июня о необходимости пересмотра результатов голосования за стран-хозяек чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов заявил министр юстиции Германии Хайко Маас.

Материалы по теме