Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Диалог Ирана и «шестерки» по техническим вопросам практически завершен

Самые сложные разногласия в переговорах остаются по политической части соглашения по ИЯП

Иран и шестерка мировых посредников пришли к соглашению по большей части технических вопросов и приложений к соглашению по ИЯП. Такое заявление сделал 12 июля президент Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи.

«Иран и «шестерка» достигли соглашения по большинству технических вопросов и приложений к возможному соглашению по ядерной программе», - сказал Салехи.

В то же время, как передает РИА Новости, дипломаты, близкие к переговорам, которые в воскресенье проходят в Вене, сообщили, что самые сложные разногласия в переговорах остаются по политической, а не технической части.

Президент Ирана Хасан Роухани в воскресенье передал в иранские МИД и организацию по атомной энергии для исполнения принятый парламентом закон с условиями, призванными защитить права страны на переговорах по ядерной программе, сообщило агентство Fars.

Согласно закону, все санкции с Ирана должны быть сняты в тот же день, когда Тегеран начнет исполнение своих обязательств по сделке.

Шестерка международных посредников (Великобритания, Германия, Китай, Франция, Россия, США) при участии ЕС и Ирана работают над итоговым соглашением по ядерной программе. Подписать его не удавалось в течение 11 лет. Если документ подпишут, то, с одной стороны, это позволит поставить под контроль международного сообщества иранскую ядерную программу, а с другой - приведет к отмене санкций против Тегерана.

Материалы по теме