Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

СМИ: рабочие ремонтировали казармы за еду и выпивку

Участвовавший в ремонте строитель рассказал о возможных причинах обрушения крыши и стен здания

В правоохранительных органах предполагают, что причиной обрушения казармы 242 учебного центра ВДВ в поселке Светлое под Омском могли стать нарушения при ремонтных работах.

Известно, что около 3 лет назад в здании, сооруженном в 1960 году, проводился ремонт. Меняли инженерные сети, полы, кровлю и окна. При этом перепланировка здания не проводилась. Ремонтом по договору субподряда занималась частная компания «Ремэксстрой», зарегистрированная в Нижнем Новгороде.

Строитель из Омска, ранее участвовавший в ремонте казармы, сообщил изданию VistaNews, что догадывается о причинах обрушения крыши и стен. По кго словам к работам привлекались пациенты из местного центра реабилитации, в котором проходили лечение больные алкоголизмом и наркоманией. Источник агентства отметил, что из 40 человек «только 6 были профессионалами, остальные же работали за еду и выпивку». Строитель добавил, что при ремонте не использовались чертежи и схемы, и рабочие ломали стены, даже не зная, несущие они или нет.

Кроме того, собеседник издания заявил, что та же бригада ремонтировала еще несколько зданий на территории центра.

Обрушение пролетов-перекрытий одной из секций в четырехэтажной казарме учебного центра ВДВ произошло в Омской области вечером 132 июля. Во время происшествия личный состав отдыхал в помещении. Всего в казарме находились 337 военнослужащих, под завалами оказались 38 человек. По последним данным, погибли 18 человек.

В правоохранительных органах региона предположили, что причиной обрушения казармы могли стать нарушения при ремонтных работах. Возбуждено уголовное дело по статье «Халатность».

Материалы по теме