Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

В Брюсселе пришли к компромиссу в решении греческой проблемы

Проект по выходу Греции из долгового кризиса согласовали президент Франции Франсуа Олланд, канцлер Германии Ангела Меркель, глава Евросовета Дональд Туск и премьер-министр Греции Алексис Ципрас

Соглашение на Евросаммите достигнуто. Об этом сообщил на своей странице в Twitter глава Европейского совета Дональд Туск. «На Евросаммите единогласно достигнуто соглашение. Все готово для ЕСМ программы для Греции, содержащей серьезные реформы и меры финансовой поддержки», - пишет он.

Проект компромисса по решению долгового кризиса Греции согласовали в кулуарах экстренного саммита 19-ти стран-членов ЕС президент Франции Франсуа Олланд, канцлер Германии Ангела Меркель, глава Евросовета Дональд Туск и премьер-министр Греции Алексис Ципрас, пишет «Новая газета» со ссылкой на Agence France-Presse. Теперь документ представят на рассмотрение всем делегатам стран еврозоны.

По словам представителя греческих властей, два пока нерешенных вопроса касаются роли Международного валютного фонда и фонда Люксембурга в 50 млрд евро.

По мнению некоторых дипломатов, договоренность, достигнутая на встрече, гарантирует сохранение Греции в составе еврозоны. В частности, существует мнение, что парламент Греции должен будет принять к 14 июля «согласованные с институтами структурные реформы». Речь идет о шести законопроектах, в том числе о пенсионной и налоговой реформах, включая пересмотр системы НДС.

Встреча, на которой будет подтвержден запуск новой программы кредитования Греции, состоится 15 июля.

В воскресенье сообщалось, что  министры финансов еврозоны рекомендовали предложить Греции «переговоры по временному выходу из еврозоны с возможной реструктуризацией долга» если соглашения по программе кредитования не будет достигнуто.

Ранее страны еврозоны потребовали от Греции обязательного участия в программе помощи МВФ и приватизации госактивов на сумму в 50 млрд евро. На референдуме 5 июля более 61% греческих избирателей отвергли предложение кредиторов из ЕС о проведении сокращений в обмен на продолжение внешнего финансирования страны.

Материалы по теме