Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Спецстрой заявил об отсутствии замечаний от Минобороны к зданию рухнувшей в Омске казармы

Протокол о возможности эксплуатации здания был подписан в 2013 году, а замечания приемной комиссии не касались несущих конструкций

Протокол о возможности эксплуатации здания казармы центра ВДВ в Светлом был подписан в декабре 2013 года. Как передает ТАСС, при  этом в Спецстрое настаивают на том, что при сдаче его в эксплуатацию у Минобороны не было замечаний к несущим конструкциям рухнувшего вчера здания.

«В декабре 2013 года всеми заинтересованными сторонами - заказчиком (Минобороны), субподрядчиком (Спецстрой) и эксплуатантом (ОАО «Славянка») - был подписан протокол о возможности эксплуатации здания. При этом комиссией был выявлен ряд замечаний, не касающихся несущих конструкций здания, а касающихся трещин в шпаклевке, устройства плинтусов и прочего», - подчеркнули в Спецстрое.

Ранее СМИ сообщали о том, что к ремонтным работам в казарме привлекались не имеющие опыта люди.

Обрушение пролетов-перекрытий одной из секций в четырехэтажной казарме учебного центра ВДВ произошло в Омской области вечером 12 июля. Во время происшествия личный состав отдыхал в помещении. Всего в казарме находились 337 военнослужащих, под завалами оказались 38 человек. По последним данным, погибли 18 человек, 19 пострадали, поиски 5 военнослужащих продолжаются.

В правоохранительных органах региона предположили, что причиной обрушения казармы могли стать нарушения при ремонтных работах. Возбуждено уголовное дело по статье «Халатность».

Материалы по теме