Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Иран рассчитывает на помощь Лаврова в решении вопроса по ИЯП

Гарантий завершения переговоров во вторник пока нет

Иран надеется, что глава МИД России Сергей Лавров поможет диалогу Тегерана и «шестерки» международных посредников принять итоговое соглашение по ядерной проблеме. Представитель иранской делегации рассказал, обо что «споткнулся» переговорный процесс  в Вене. По его словам, тормозит процесс вопрос об оружейном эмбарго. «Мы очень ждем Лаврова, который с его опытом сможет предложить выход из ситуации», - добавил он.

Как сообщил «Интерфаксу» в понедельник российский дипломатический источник, глава МИД РФ продолжит переговоры с коллегами по «шестерке». Накануне российский министр принял участие в рабочем ужине своих коллег из Великобритании, Германии, Китая, Франции и США.

Россия, напомним, настаивает на незамедлительном снятии оружейного эмбарго с Тегерана в случае заключения соглашения. США, в свою очередь, выступают за сохранение этого режима в течение восьми лет с момента подписания договора. Промежуточную позицию занял Китай, который предлагает продлить эмбарго еще на два года. 

Планировалось, что историческое соглашение по ИЯП будет подписано в Вене 13 июля. Этого документа ждали более десяти лет, и никогда стороны не были так близки к прорыву. Однако замглавы МИД Ирана Аббаса Аракчи сомневается в том, что вопрос будет решен даже в течение ближайших двух дней. «Нет никаких гарантий того, что Иран и "шестерка" в понедельник или во вторник завершат переговоры по иранской ядерной программе», - цитируют западные СМИ Аракчи.

В свою очередь глава МИД Китая Ван И считает невозможным дальнейшее продление переговоров по ИЯП. «Дальнейшего продления не должно быть. Все условия для достижения сделки по Ирану созданы», - утверждает Ван И.

По предварительным данным, в результате принятия итогового соглашения Тегерану придется ужать свою ядерную программу в обмен на снятие санкций. В связи с этим Иран в течение десяти лет будет обогащать уран только на одном объекте, а запасы сырья сократит в десятки раз.

Материалы по теме