Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Командующий ВДВ извинился перед близкими погибших под Омском десантников

Здание разрушенной казармы полностью взорвут, на ее месте построят новую, а на территории учебного центра ВДВ появится обелиск в память о трагедии

Траурная церемония прошла во вторник в 242-м учебном центре ВДВ в Омской области. С погибшими при обрушении казармы солдатами попрощались родственники, сослуживцы, а также заместитель министра обороны РФ Александр Колмаков и командующий ВДВ Владимир Шаманов.

Как передает «Омск-Информ», гробы с телами десантников были установлены на плацу 242-го учебного центра, почти напротив разрушенной казармы. Перед ними выстроили колонны чудом оставшихся в живых военнослужащих центра - почти 1500 человек и около сотни родственников погибших десантников, приехавших со всех регионов страны.

К военнослужащим и родственникам погибших обратился Владимир Шаманов, который высказал слова соболезнования и попытался извиниться за гибель в мирное время совсем еще молодых парней.

«Десантники погибли не на поле боя, а в расположении. Но это никак не умаляет их солдатского долга… только накануне они приняли присягу. Хочу передать слова соболезнования от президента и министра обороны. Нет слов, которыми можно было бы унять горе. Его часть мы берем на себя. Командующий отвечает за всех, как должностное лицо и как родитель. Искренне говорю слова прощения и соболезнования родственникам погибших солдат. Посмотрел видео, сделанное за несколько секунд до обвала. Ничего не предвещало беды», - сказал Шаманов.

Командующий ВДВ России рассказал также о том, что обрушившуюся казарму полностью взорвут, а на ее месте построят новую. Кроме того, на территории учебного центра ВДВ появится обелиск в память об этой трагедии.

По словам Шаманова, приступила к работе комиссия, которую возглавляет главный военный инспектор министерства обороны. МЧС предоставило специальную машину, позволяющую проверить строительные материалы, из которых сделана казарма.

14 июля в Омской области объявлен днем траура по погибшим десантникам.

Обрушение пролетов-перекрытий одной из секций в четырехэтажной казарме учебного центра ВДВ произошло в Омской области вечером 12 июля. Во время происшествия личный состав отдыхал в помещении. Всего в казарме находились 337 военнослужащих, под завалами оказались 42 человека. Погибли 23 военнослужащих, 19 человек госпитализированы. Накануне  вечером в рамках расследования уголовного дела по факту обрушения здания казармы  242-го учебного центра ВДВ в поселке Светлый был допрошен и задержан начальник центра полковник Олег Пономарев.

Материалы по теме