Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Путин заступился за уезжающих за границу россиян

Мир огромен, страна наша свободная, и человек имеет право жить и работать там, где он хочет – президент России

Президент России Владимир Путин призвал не называть предателями тех, кто уезжает из страны на заработки.

«И надо просто не быть «ура-патриотами», не говорить: «Нет, оставайтесь здесь, никуда не уезжайте, а кто уехал, тот негодяй и предатель! Ничего подобного. Мир огромен, страна наша свободная, и человек имеет право жить и работать там, где он хочет», - заявил Путин, выступая 14 июля на форуме «Территория смыслов на Клязьме».

При этом президент привел в пример народную поговорку «рыба ищет там, где глубже, а человек - где лучше».

Вместе с тем, Путин, общаясь с участниками молодежного форума,  вспомнил тот период своей биографии, когда он сам работал и жил за границей в течение пяти лет.

«Я жил за границей пять лет, в достаточно благоприятной среде, и все-таки я всегда чувствовал себя чужим», - цитирует Путина «Газета.Ru».

Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов на Клязьме» проходит под патронатом Федерального агентства по делам молодежи и Общественной палаты во Владимирской области с 13 июля по 28 августа. Планируется шесть тематических смен, участники каждой смогут презентовать свои идеи и получить гранты. Всего в мероприятии примут участие около шести тысяч человек от 18 до 30 лет.

Экспертами и гостями будут ведущие ученые, деятели культуры и представители крупнейших исследовательских фондов, известные политики и общественники, руководители СМИ, представители бизнес-сообщества и органов власти.

Материалы по теме