Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

МИД РФ: идею трибунала по Boeing пытаются протащить под сурдинку

Несогласованный с Россией проект резолюции, внесенный в Совбез ООН,  содержит массу толкований - Долгов

Российский МИД в связи с резолюцией о трибунале по малайзийскому Boeing заявил, что западные страны торопятся и готовы «протащить резолюцию под сурдинку» в Совете Безопасности ООН. При этом данный проект резолюции, который внесла в Совбез Малайзия, по мнению российского внешнеполитического ведомства, содержит в себе немало толкований.

«Никто не согласовывал с нами этот проект резолюции, так не делается», - заявил в эфире телеканала «Россия 24» уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

По словам Долгова, российскую сторону удивляет то, с какой настойчивостью представители ряда западных стран пытаются «юридически оформить» создание подобного трибунала именно на площадке Совбеза ООН, и тем самым, получить мандат представительного международного органа на фактическое дублирование работы следователей, ведущих расследование причин катастрофы малайзийского Boeing  года, тем самым представив свои выводы в «однобоком и выгодном» для Запада свете.

При этом разработчики идеи создания трибунала не скрывают того, что этот орган создается с целью получения рычагов давления на Россию при расследовании обстоятельств катастрофы. Москва не раз уже констатировала тот факт, что, несмотря на неоднократно озвученные пожелание и готовность сотрудничать со следствием, российских представителей до сих пор не пускают ознакомиться с работой международной комиссии, расследующей катастрофу в небе над Украиной 17 июля 2014, которая унесла жизни 298 человек.

Материалы по теме