Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

За ремонт стены Выборгского замка заплатят из резервного фонда Дрозденко

Реставрация аварийных участков памятника федерального значения должна завершиться в начале октября

Более 15 млн рублей выделено на восстановление аварийных участков Выборгского замка из резервного фонда главы Ленинградской области Александра Дрозденко.

В пресс-службе областной администрации уточнили, что на реставрационные работы в месте обрушения Крепостного вала выделено 1,4 млн рублей, а на  восстановление обрушившейся кладки южной стены замка - 14,1 млн рублей.

Договор на работы по Крепостному валу областное Музейное агентство заключило в начале июля с одной из выборгских реставрационных компаний. Вторая реставрационная компания, 10 июля выигравшая конкурс по работам на южной стене, сейчас находится в стадии заключения договора. Сам процесс реставрации должен быть закончен уже в начале октября.

Стоит отметить, что распоряжение о выделении средств Дрозденко дал сразу, как только произошли аварийные обрушения - и до прохождения необходимых конкурсных процедур районом были произведены первичные консервационные работы.

В администрации Ленобласти напомнили, что Выборгский замок является федеральным памятником. Средства на реставрационные работы в нем не выделялись на протяжении длительного времени. Впервые за долгие годы по инициативе главы региона удалось добиться масштабного финансирования, в том числе из средств министерства культуры РФ и в сотрудничестве с Международным банком реконструкции и развития.

В настоящее время федеральный памятник «Выборгский замок» передан в безвозмездное пользование Ленинградской области. Всего на данный момент Минкультом РФ выделено на Выборг более 60 млн рублей.

фото: lenoblmus.ru

Материалы по теме