Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Число жертв трагедии в Омске выросло до 24

В больнице умер еще один десантник, пострадавший при обрушении казармы учебного центра ВДВ

Призывник из Челябинской области Валерий Лебедев в среду, 15 июля, скончался в омской больнице, пишет издание «Озерский вестник». Рядом с ним все это время находились его мама и дедушка.

У восемнадцатилетнего призывника из города Озерска Челябинской области были зафиксированы ушиб груди и синдром длительного сдавливания. Врачи боролись за его жизнь, но помочь не смогли. Таким образом, количество жертв трагедии в поселке Светлый, которая произошла 12 июля, увеличилось до 24 человек.

Как передает «Омск Информ», информацию о смерти десантника подтвердили и в Минобороны.

Официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков отметил, что «в течение трех суток врачи городской больницы вместе с ведущими специалистами Военно-медицинской академии имени Кирова проводили интенсивные реанимационные и хирургические мероприятия, чтобы стабилизировать состояние здоровья военнослужащего». Но, несмотря на все усилия медиков, военнослужащий скончался.

Напомним, обрушение пролетов-перекрытий одной из секций в четырехэтажной казарме учебного центра ВДВ произошло в Омской области вечером 12 июля. Во время происшествия личный состав отдыхал в помещении. Всего в казарме находились 337 военнослужащих, под завалами оказались 42 человека. Погибли 24 военнослужащих, 18 человек госпитализированы. В рамках расследования уголовного дела по факту обрушения здания казармы  242-го учебного центра ВДВ в поселке Светлый был допрошен и задержан начальник центра полковник Олег Пономарев.

Во вторник, 14 июля, в 242-м учебном центре ВДВ прошла траурная церемония. С погибшими при обрушении казармы солдатами попрощались родственники, сослуживцы, а также заместитель министра обороны РФ Александр Колмаков и командующий ВДВ Владимир Шаманов. Он обратился к военнослужащим и родственникам погибших, высказав слова соболезнования, и попытался извиниться за гибель в мирное время совсем еще молодых людей.

Материалы по теме