Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

СКР выдвинул свою версию причин авиакатастрофы малайзийского Boeing

Самолет был сбит над Донбассом ракетой типа «воздух-воздух», произведенной не в России - Маркин

СКР располагает данными о том, что малайзийский Boeing  был сбит над Донбассом ракетой типа «воздух-воздух», произведенной не в России. Об этом заявил представитель ведомства Владимир Маркин, пишут федеральные СМИ.

«Что касается приоритетной версии, то у нас есть данные, в том числе основанные на результатах экспертиз, что самолет был сбит ракетой типа «воздух-воздух». Более того, эксперты предполагают, что установлен тип ракеты и что эта ракета не российского производства», - подчеркнул Маркин.

Ранее 15 июля американский телеканал CNN обнародовал предварительные результаты работы экспертов, содержащиеся в проекте окончательного доклада комиссии по расследованию происшествия. В докладе якобы говорится, что самолет был сбит ракетой с земли, причем выпущена она была с территории, контролируемой ополченцами. Экспертам якобы удалось даже установить точный тип и траекторию полета ракеты, а также поминутно восстановить хронологию событий.

Опубликованный ранее в Нидерландах предварительный доклад комиссии по расследованию инцидента называет причиной крушения самолета внешнее воздействие потока «высокоэнергетических объектов», отмеченное в районе кабины экипажа и левой полуплоскости крыла. Эксперты концерна «Алмаз-Антей» 2 июня опубликовали результаты своего расследования, основанные на предварительных выводах комиссии, и заключили, что, скорее всего, лайнер был сбит зенитной ракетой 9М38М1 комплекса «Бук-М1».

Сегодня российский МИД в связи с резолюцией о трибунале по малайзийскому Boeing заявил, что западные страны торопятся и готовы «протащить резолюцию под сурдинку» в Совете Безопасности ООН. При этом данный проект резолюции, по мнению российского внешнеполитического ведомства, содержит в себе немало толкований.

Напомним, пассажирский «Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился в Донецкой области 17 июля 2014 года. Погибли все 298 человек, находившиеся на борту.

Материалы по теме