Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

Особый статус Донбасса пропишут в конституции Украины

Порошенко внес в Раду поправки о децентрализации, закрепляющие особое положение ДНР и ЛНР

Президент Украины Петр Порошенко 15 июля внес в Верховную Раду поправки о децентрализации, которые закрепляют особый статус Донецкой и Луганской областей в конституции, сообщается на официальном сайте парламента страны.

В первой редакции проект, вызвавший критику самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик, не включал упоминание об особом статусе Донбасса в текст конституции.
Теперь положение «Особенности осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей определяются отдельным законом» переносится из переходных положений закона о внесении поправок - в XV раздел самой украинской конституции.

Профильный комитет рекомендовал Раде принять проект и направить в Конституционный суд для оценки.

16 июля Конституционный совет страны займется рассмотрением поправок.

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман заявил, что преимущества децентрализации почувствуют миллионы людей по всей Украине, в частности жители Донбасса. Также он отметил, что лидеры ФРГ и Франции Ангела Меркель и Франсуа Олланд высоко оценили работу Рады в продвижении реформ и отметили, что внесение поправок в конституцию Украины касательно децентрализации и продолжение конституционной реформы является решающим фактором укрепления демократии на Украине и выполнения Минских договоренностей.

Ранее Порошенко внес в Раду закон о децентрализации власти, заявив, что децентрализация станет важным цивилизационным отличием от «соседей по советскому лагерю». Президент Украины также подчеркнул, что настоящее самоуправление является невозможным в авторитарном государстве и деспотия не терпит ни самостоятельности общин, ни свободы гражданина.

Материалы по теме