Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

В Минобороны ДНР отвергли обвинения в отношении Игоря Стрелкова

Замминистра обороны заявил, что западные СМИ готовы опровергнуть информацию о якобы причастности к крушению «Боинга» бывшего лидера ополчения

Обвинения в адрес одного из бывших лидеров ополчения Игоря Стрелкова (Гиркина) в причастности к крушению малайзийского «Боинга» считают в  Минобороны самопровозглашенной Донецкой народной республики безосновательными.

«Расследование еще не завершено. Любые обвинения и иски пока безосновательны», - заявил замминистра обороны ДНР Эдуард Басурин.

При этом он утверждает, что голландская сторона, проводящая расследование, связалась с ним и выразила готовность опровергнуть ранее опубликованные в СМИ со ссылкой на источник сведения о том, что в докладе по итогам расследования Нидерландов причин крушения самолета ответственность якобы возлагается на ополченцев и авиакомпанию, передает «Интерфакс».

«Мне позвонили голландцы, сказали, что готовы опровергнуть в СМИ появившиеся ранее заявления о якобы нашей причастности к случившемуся», - сказал Басурин.

Ранее западные СМИ сообщили, что группа родственников погибших в авиакатастрофе «Боинга» в 2014 году подала иск в чикагский суд к Стрелкову, подозревая его в причастности к крушению самолета. Истцы требуют от бывшего министра обороны ДНР компенсацию в размере 900 млн евро.

Пассажирский лайнер, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение в Донецкой области 17 июля 2014 года, все находившиеся на борту 298 человек погибли, большинство из них были гражданами Нидерландов.

Игорь Стрелков в 2014 году в течение нескольких месяцев был министром обороны Донецкой народной республики и командиром ополчения ДНР. С августа 2014 года Игорь Стрелков живет в России и возглавляет общественное движение «Новороссия».

Материалы по теме