Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Макаревич вызвал резонанс в Рунете песней о «бывших братьях» глистах

Мнения слушателей в отношении новой композиции музыканта разделились поровну

Российский музыкант Андрей Макаревич прокомментировал свою новую песню о закате «золотой эпохи» рок-н-ролла «Всяк по своей гуляет дороге», которую он разместил на YouTube.

Видеозапись привлекла внимание пользователей Рунета строчкой «Солнце с луной не менялись местами, ночами не сделались дни, но как же послушно стали глистами бывшие братья мои». Эту характеристику интернет-пользователи приписали коллегам музыканта, однако в беседе с «Русской службой новостей» он отказался раскрывать личности «бывших братьев» и отметил, что композицию нельзя назвать политической.

«Если бы я захотел указать имена и фамилии, я бы это сделал. Песни мои направлены в человеческое русло. Когда с людьми не все в порядке в масштабе общества, получаются такие композиции», - отметил он.

Новая композиция вызвала большой общественный резонанс и массу комментариев в сети. Ролик набрал на данный момент почти 92 тыс. просмотров. При этом число давших оценку композиции, как положительную, так и отрицательную, разделилось примерно поровну (около 1,5 тыс.).

В последний год Макаревич акцентировал внимание на общественной и политической деятельности, и его новых песен поклонники почти не слышали. В августе прошлого года лидер «Машины времени» провел несколько благотворительных концертов на Украине. Кроме того, он неоднократно высказывался против итогов референдума о присоединении Крыма. После этого его выступления в российских городах стали срываться и отменяться.

Материалы по теме