Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Смольный не пустил ЛГБТ-активистов на Марсово поле

Администрация города мотивировала отказ нарушением федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»

Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности Петербурга отказал в согласовании шествия и митинга в поддержку ЛГБТ на Марсовом поле, запланированном на 25 июля, сообщается на странице «ВКонтакте» «Санкт-Петербург Прайд».

Администрация города не согласовала шествие по проезжей части вокруг территории Марсово поля, мотивировав отказ нарушением федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

«Остается только гадать, какие именно цели мероприятия могут нанести вред несовершеннолетним: вопросы ВИЧ профилактики, требование расследования преступления в отношении ЛГБТ или вопрос гарантий свободы собраний для ЛГБТ», - возмущаются представители ЛГБТ-сообщества.

Руководитель движения «Равноправие» Юрий Гавриков заявил, что переписка со Смольным с целью согласования мероприятия будет продолжена. Чиновникам будут предложены другие варианты маршрутов а также места для проведения митинга. В случае отказа в согласовании все заявки будут обжалованы в судебном порядке вплоть до международных судебных инстанций.

Материалы по теме