Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.32
Евро 100.28
Юань 1.3

Дочь Немцова удостоена премии за продолжение дела отца

В августе уехавшая из России Жанна Немцова начнет работать в русской редакции Deutsche Welle

Российская журналистка, старшая дочь Бориса Немцова Жанна Немцова удостоена премии имени Леха Валенсы, учрежденной министерством иностранных дел Польши. Как заявил в пятницу, 17 июля, в Варшаве глава польского МИД Гжегож Схетина, торжественная церемония вручения награды состоится 4 августа. Жанна Немцова продолжает борьбу своего отца, ставшего символом России последних лет, подчеркнул глава польского внешнеполитического ведомства. Гибель Бориса Немцова он назвал «триумфом зла и большой утратой для свободного мира», передает Deutsche Welle.

Как сообщается на сайте телерадиокомпании, в августе Жанна Немцова приступает к работе репортера в русской редакции Deutsche Welle в Бонне.

«Для множества людей в России Deutsche Welle является достоверным источником информации. Я рада, что буду работать в русской редакции», - сказала журналистка.

Немцова покинула Россию в июне 2015 года. Она решилась на этот шаг после угроз, которые начали поступать ей после смерти отца. Ранее свое местонахождение Немцова не раскрывала.

 Борис Немцов был застрелен на Большом Москворецком мосту в центре Москвы вечером 27 февраля. «Политическую ответственность» за его убийство дочь политика возложила на Кремль.

Deutsche Welle - немецкая государственная телерадиокомпания, вещающая в основном на зарубежную аудиторию. В русской редакции DW работает около 50 штатных и внештатных сотрудников.

Премия имени Леха Валенсы была учреждена год назад. Награда присуждается за вклад в реализацию идей солидарности и борьбу за демократию. Размер премии составляет 1 миллион злотых (250 тысяч евро). В прошлом году лауреатом премии стал лидер крымских татар Мустафа Джемилев.

Материалы по теме