Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Изысканный уик-энд: скрипка на Невском, «Императорский букет» в Павловске и велофестиваль в Гатчинском парке

 Фото: Андрей Куликов/OK-inform Фото: Андрей Куликов/OK-inform Два выходных дня самой середины лета - 18 и 19 июля - порадуют петербуржцев и гостей Северной столицы как истинно петербургскими развлечениями вроде скрипичного концерта на Невском и фестиваля цветов в Павловске, так и вполне демократичными занятиями для всей семьи

«Императорский букет» в Павловске

В субботу, 18 июля, в ГМЗ «Павловск» торжественно открывается ХV международный фестиваль цветочного и ландшафтного искусства «Императорский букет» под девизом «Гран тур эпохи Просвещения». 18 и 19 июля в ГМЗ «Павловск» состоится юбилейный XV Международный фестиваль «Императорский букет» - визитная карточка летнего Павловска и одно из самых ярких событий июля 2015 года.

Организаторы фестиваля взяли в качестве концепции историческое путешествие по городам Европы, совершенное в 1781-1782 годах будущим императором Павлом Петровичем и его супругой Марией Федоровной. Под вымышленными именами графа и графини Северных царственная чета посетила Польшу, Австрию, Италию, Францию. Передать гостям Павловского парка атмосферу этого путешествия через флористические и музыкальные композиции и задумали участники фестиваля.

На площадках фестиваля лучшие флористы России и Санкт-Петербурга выразят свои эмоции в композициях и букетах, украсят парк в традициях XVIII века. Гости будут очарованы атмосферой эпохи Просвещения с присущими ей балами, театрами и костюмами, музыкой и поэзией и смогут лично почувствовать на себе или даже пережить определенные его моменты, будь то полонез на балу или театральные представления. Торжественная церемония открытия цветочного праздника состоится на Парадном плацу перед дворцом в 13.30.

Маяковский-fest

В этот же день любители поэзии Владимира Маяковского смогут побывать на «Маяковский-fest в Книжном дворике на Фонтанке». В программе праздника - спектакль «Царь ламп. Футуристическая мистерия» по пьесе «Владимир Маяковский», отрывки из спектакля «Разрешите представиться», композиция по мотивам спектакля «Маяковский».

Прозвучат советские песни 1920-30-х годов, а также произведения Шостаковича, Фалика, Мосолова. С интереснейшими лекциями о творчестве поэта выступят историк Борис Кипнис и писатель Александр Мелихов. Зрители смогут принять участие в мастер-классах, литературном квесте и командной игре в формате «Игры разума».

Скрипка на Невском

18 июля в 12.00 на площади Искусств откроется грандиозный проект под названием «Скрипка на Невском». Основой его станут выступления струнного ансамбля, который будет курсировать по Невскому проспекту в специальном автобусе. Концерты пройдут в нескольких точках в сердце Санкт-Петербурга.

Начнется праздник в полдень на площади Искусств, автобус проедет по центральным улицам города, а завершится действо в 20 часов на той же площади. Проект включает в себя 6 концертов, которые будут проходить по субботам с 18 июля по 15 августа. Каждый из них станет тематическим.

В ближайшие выходные основой станут произведения барочной музыки. Прозвучит музыка Антонио Вивальди, Джузеппе Тартини, Арканджело Корелли, Алессандро Скарлатти, Иоганна Себастьяна Баха. На открытии прозвучат концерты Вивальди «Времена года» в исполнении камерного ансамбля «Солисты Санкт-Петербурга» под управлением ректора Санкт-Петербургской консерватории, народного артиста России Михаила Гантварга.

«Дон Жуан» в Царском Селе

Музыка продолжит звучать и в парках и садах Северной столицы. Так, в рамках фестиваля «Опера - всем» 18 июля на Парадном плацу Екатерининского дворца в Царском Селе прозвучит знаменитая опера Моцарта «Дон Жуан».

Закрытие Фестиваля «Опера - всем» традиционно пройдет в ЦПКиО им. С. М. Кирова на Елагином острове. Здесь 22 июля прозвучит опера Доницетти «Любовный напиток». Дирижеры - музыкальный руководитель Фестиваля Фабио Мастранджело, народный артист России, художественный руководитель «Петербург-концерта» Сергей Стадлер и Марко Паче (Италия), который будет дирижировать оперой Доницетти «Любовный напиток». Вход на все спектакли Фестиваля свободный.

В воскресенье, 19 июля, состоится экскурсия по саду Фонтанного Дома и мемориальной экспозиции квартиры Пуниных-Ахматовой (Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме - Литейный пр., 53).

Битва на Неве

Любители более активного отдыха смогут побывать в Петропавловской крепости, где состоится «Битва на Неве». Гости увидят настоящий конный рыцарский турнир, познакомятся с отважными рыцарями и прекрасными дамами, смогут погрузиться в атмосферу средневековья, античности, наполеоновских войн и других эпох.

На фестивале будет работать специальная детская зона, в которой профессиональные аниматоры в средневековых костюмах будут развлекать ребят дошкольников всевозможными тематическими забавами. На «Битве на Неве» всем гостям будут доступны мастер-классы по средневековым ремеслам, танцам, весь праздник будет играть живая музыка.

«Приорат-2015» в Гатчине

Тех, кто не может сидеть без дела, приглашает Гатчина. Там состоится Гатчинский велофестиваль «Приорат-2015» - массовый ежегодный праздник велосипедного спорта и здорового образа жизни, который собирает в Приоратском парке жителей Гатчины и гостей из других районов Ленинградской области.

Участвовать может любой человек с любой моделью велосипеда. Все, что нужно - прийти в парк, заполнить анкету участника и заплатить взнос в 300 рублей. В группе «Фитнес» все пенсионеры и велосипедисты младше 18 лет от уплаты взносы освобождаются. В детских соревнованиях можно участвовать только в присутствии родителей.

Beach Games 2015 в Сестрорецке

На берегу Финского залива в Сетрорецке с 19 по 26 июля состоится ежегодный фестиваль Beach Games 2015. Здесь будут представлены более 30 видов спорта, среди которых кайтсерфинг, пляжный футбол, чирлидинг, волейбол, капоэйро, пляжный теннис, бейсбол, футволлей, бочча, фитнес, бодибилдинг, фитнес бикини, конный спорт, водное поло, триатлон, флорбол на воде, кабадди и гандбол, а также купольное пилотирование. Каждый желающий сможет принять участие в любительских турнирах, мастер-классах и тренировках.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Антон, начальник производства, 37 лет Как вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии