Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Имам получил условный срок за мнение о присоединении Крыма

Правозащитники называют конфликт бытовым, а приговор неправомерным

Крымский имам Мустафа Ягъяев приговорен Бахчисарайским судом на два года условно за разжигание межнациональной розни. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Республики Крым. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 282 УК РФ («возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). Согласно приговору суда ему в течение двух лет запрещено заниматься деятельностью, связанной с передачей и распространением любой информации.

Правозащитники называют конфликт бытовым, а приговор неправомерным, поскольку, даже если угрозы действительно звучали, они не были публичными.

Как рассказали в правозащитном центре «Сова», Ягъяев, который работает слесарем в селе Железнодорожное и служит имамом в мечети села Тургеневка, в разговоре с тремя сотрудницами бухгалтерии в своем ЖКХ не согласился с их мнением по поводу присоединения Крыма к России.

«В резкой форме он заявил, что Крым будет возвращен Украине, после чего начнется война. При этом Ягъяев якобы говорил о грядущей резне русских и гибели его братьев-мусульман, о чем он заранее сожалеет. Сам осужденный категорически отрицает, что произносил эти слова», - пишут правозащитники.

Инцидент произошел в июне 2014 года. Сведения о конфликте были оперативно переданы в центр по противодействию экстремизму, который возбудил уголовное дело. В декабре в доме имама прошел обыск. Были изъяты религиозные книги, жесткий диск с ноутбука, фотографии, документы. В марте начался судебный процесс. 

Материалы по теме