Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Стала известна причина крушения самолета Ту-134 под Петразоводском

Следственный комитет России установил причины авиакатастрофы, произошедшей в 2011 году под Петрозаводском, в ходе которой погибли 47 человек

Целая цепочка ошибок экипажа привела к той жуткой авиакатастрофы в 2011 году, сообщают в Следственном комитете РФ. Ошибки допустили и наземные службы.


«В рамках расследования уголовного дела установлено, что причиной авиакатастрофы стали системные ошибки, допущенные тремя членами экипажа воздушного судна, а также наземными службами», — сообщают в СКР РФ.

Известно, что капитан Ту-134 повел самолет на снижение «вне видимости наземных ориентиров ниже высоты установленного метеоминимума аэродрома посадки и своевременно не принял решение об уходе на второй круг». Его напарник, второй пилот, просто молча наблюдал за происходящим и не пытался исправить ситуацию.

Штурман вообще оказался в тот момент в состоянии алкогольного опьянения и нарушил правила захода самолета на посадку.

Обвинения будут предъявлены сотрудникам аэропорта «Петрозаводск» Владимиру Шкарупе и Владимиру Пронину по статье «Нарушения правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц».

Материалы по теме