Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.32
Евро 100.28
Юань 1.3

Электронные сигареты бесполезны - они вызывают такую же зависимость, как и обычные

Ученые одного из университетов Калифорнии рассмотрели многие бренды электронных сигарет и пришли к выводу, что данный способ курения вызывает такое же привыкание, как и традиционный

Употребление электронных сигарет вызывает такую же физическую и психологическую зависимость, как и традиционное курение. Все дело в том, что в этих гаджетах содержится жидкая разновидность никотина, рождающая мощное привыкание.

Электронные сигареты часто рассматриваются в качестве альтернативы традиционного курения для тех людей, которые на самом деле не хотят бросать. Они не сжигают табак, а нагревают и выпаривают жидкость, содержащую никотин и другие ароматы. В ходе исследования ученые решили определить уровень никотина в этой жидкости и выяснить его тип.

Из трех разновидностей никотина исследователи обнаружили в жидкостях для электронных сигарет наиболее сильную форму - так называемый очищенный никотин, которые очень легко поглощается организмом.

Что еще более важно, исследователи выяснили, что уровень никотина в электронных сигаретах часто не совпадает с тем, что говорится на упаковках. Ученые доказали, что из-за высокого содержания жидкого никотина, который быстро приводит к образованию зависимости, шансы на отказ от курения у любителей электронных сигарет минимальны.

Материалы по теме