Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Суд приговорил лидера националистической организации БОРН к пожизненному заключению

Один из лидеров группировки «Боевая организация русских националистов» Горячев будет отбывать наказание в колонии особого режима

Мосгорсуд приговорил одного из идеологов и лидеров националистической группировки «Боевая организация русских националистов» (БОРН) Илью Горячева к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима. Об этом сообщает ТАСС.

«Назначить Горячеву окончательное наказание в виде пожизненного заключения с отбыванием в колонии особого режима», - огласил судья Павел Мелехин.

Присяжные ранее единогласно признали его виновным по всем пунктам обвинения и указали, что он не заслуживает снисхождения. Прокурор попросил для Горячева пожизненного лишения свободы. Сам подсудимый назвал себя политзаключенным, а адвокаты попросили судью вынести оправдательный приговор, сообщает РИА «Новости».

Среди заказанных Горячевым преступлений - убийства известного адвоката Станислава Маркелова, лидеров молодежного антифашистского движения Федора Филатова, Ильи Джапаридзе и других.

По версии следствия, Горячев основал БОРН в середине 2008 года в Москве вместе с Никитой Тихоновым, который ныне осужден пожизненно. Осужденная ранее по делу об убийстве Маркелова Евгения Хасис в свидетельских показаниях на суде назвала Горячева убийцей, «поскольку это именно он отдавал приказы об убийстве».

Материалы по теме