Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Шойгу: В обрушении казармы в Омске виноваты советские строители

Причиной обрушения казармы в Омске, где погибли 24 военных, по предварительным данным, стала некачественная кладка 1975 года и ошибки в ремонте 2013 года, заявил в пятницу министр обороны РФ Сергей Шойгу

«По результатам работы комиссии, основная причина - некачественно выполненная кладка стен при строительстве казармы в 1975 году.

Большинство конструкций, во всяком случае внутренние, сделаны практически без раствора, что показывает, что мы сегодня абсолютно правильное решение приняли по проверке всех сооружений в этом учебном центре», - сказал Шойгу на заседании коллегии Минобороны, сообщает «Интерфакс».

По словам министра, в казарме в течение 40 лет шло постепенное размывание несущих конструкций. При этом ремонт 2013 года только усугубил ситуацию - вентилируемый фасад был установлен без учета несущей способности кирпичной кладки.

В настоящий момент комплексная комиссия Минобороны по определению и выяснению причин обрушения в казарме завершила работу.

12 июля в четырехэтажной казарме 242-го учебного центра ВДВ в поселке Светлый под Омском произошло обрушение пролетов-перекрытий. В момент трагедии в здании находились 337 военнослужащих. 23 из них погибли на месте, 19 были госпитализированы, один из них позже скончался. В результате число жертв достигло 24 человек.

Как уже писал «Общественный контроль», министр обороны России Сергей Шойгу попросил прощения у близких и родственников пострадавших при обрушении казармы в Омске.

«Простите нас за эту трагедию. Мы сделаем все, чтобы вылечить ребят, и окажем вашим семьям необходимую помощь», - сказал министр во время посещения Центрального военного клинического госпиталя им. Вишневского, где проходит лечение раненые десантники.

Материалы по теме