Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Роспотребнадзор волнуется: количество пищевых отравлений растет

 Фото: Павел Волков/OK-inform Фото: Павел Волков/OK-inform В Севастополе 65 студентов из Петербурга и Екатеринбурга попали в больницу, пообедав в кафе. В консервированных томатах из Кабардино-Балкарии обнаружены токсины ботулизма. В Петербурге санитарные врачи отмечают рост неудовлетворительных проб

Установлены причины острой кишечной инфекции, отправившей на больничные койки 65 студентов петербургских и екатеринбургских вузов, прибывших в Севастополь на практику в качестве поощрительной поездки.

Как сообщает Межрегиональное управление Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю, после массового отравления студентов Санкт-Петербургского Морского государственного технического университета и Уральского федерального университета гуманитарных наук и искусств в минувшие выходные 25-26 июля проведены противоэпидемические и дезинфекционные мероприятия, установлена предварительная причина заболевания.

Как уточняют крымские санитарные врачи, в течение первых 12 часов от момента регистрации первого случая заболевания установлен эпидемиологический диагноз, в материале от больных обнаружен норовирус. В ходе эпидрасследования проведены обследования мест проживания, питания и отдыха студентов.

Судя по всему, молодые люди заразились из-за того, что в кафе «Красный мак», где питались организованные группы студентов, как минимум четверо сотрудников были носителями норовируса. Кроме того, в ходе проверки в кафе выявлен ряд нарушений санитарных норм и требований к организации питания. Деятельность точки общепита приостановлена, документы переданы в суд. Уточняется, что в понедельник, 27 июля, состояние большинства пострадавших не вызвало опасений, решается вопрос об их выписке.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Производство, хранение или перевозка товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности». Виновным за отравления учащихся из Санкт-Петербурга и Екатеринбурга грозит ограничение свободы на 2 года. Но существует вероятность, что они отделаются штрафом в размере до 300 тысяч рублей либо обязательными работами на срок от 120 до 180 часов. Кроме того, могут поступить коллективные или индивидуальные иски от пострадавших. Сотрудники службы безопасности вузов уже отправились в Крым для разбирательства с фирмой, организовавшей отдых и питание.

Между тем в других городах России ситуацию с пищевой безопасностью нельзя назвать стабильной. Как сообщили ОК-inform в Управлении Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу, в первом полугодии 2015 года Управлением проведено около 2,5 тысячи проверок и административных расследований в области производства и оборота пищевых продуктов и продовольственного сырья. Нарушения в области санитарно-эпидемиологического благополучия выявлены более чем в 60% проверенных предприятий.

Жалуются в Роспотребнадзор и отравившиеся потребители. Только за первое полугодие 2015 года в Управление поступило более 3 тысяч обращений граждан (правда, подтвердилась лишь четверть из них). При этом в ходе планового мониторинга за качеством и безопасностью пищевых продуктов в Петербурге ежегодно исследуется более 20 тысяч проб пищевых продуктов на показатели безопасности и качества. В целом Северная столица выгодно отличается от других городов страны: удельный вес проб опасных пищевых продуктов в нашем городе ниже, чем средний показатель по РФ.

Зато на территории страны - в Марий Эл - уже зафиксирован случай заболевания опаснейшей инфекцией - ботулизмом. В Роспотребнадзоре установили, что источником являются консервы стерилизованные «Томаты неочищенные в томатном соке категория "Экстра"» под торговой маркой «Помидорка» производства ООО «Агро-инвест», Кабардино-Балкарская Республика, г. Нарткала (дата выработки - от 17.09.2014, серия 055N 5 N). Сейчас смертельно опасная еда изъята, но санврачи просят присмотреться к тем консервам, которые находятся дома у покупателей: вдруг и у них заваляется смертельная «Помидорка»?

В ведомстве также напоминают первые симптомы ботулизма, при появлении которых надо немедленно вызывать скорую помощь: болезнь начинается остро с гастроинтестинального синдрома (тошнота, рвота, иногда боли в животе, жидкий стул), к которому вскоре присоединяются неврологические расстройства. Больной жалуется на расстройство зрения, сухость во рту и мышечную слабость, перед глазами появляется «туман», человек плохо различает близлежащие предметы, чтение затруднено или невозможно из-за пареза аккомодации и двоения. Ботулизм прячется в консервированной или копченой продукции, поэтому ни в коем случае недопустимо питаться из вздутых или проржавевших банок, а также покупать любые консервы или копчености с рук.

Кроме того, санитарные врачи напоминают: поскольку в России запрещено «кошмарить» малый бизнес проверками, то любому «Красному маку» ничего не стоит за пару дней перерегистрироваться в «Белую ромашку» и продолжать кормить людей по-прежнему экстремально.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Светлана, педагог, 30 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии