Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

В СМИ появился текст резолюции Совбеза ООН по крушению «Боинга»

Совет безопасности ООН намерен подвести под трибунал широкий круг лиц: не только непосредственных исполнителей, но и тех, кто косвенно способствовал трагедии

Вопрос о целесообразности создания трибунала по авиакатастрофе малайзийского «Боинга» на Украине будет решаться сегодня, 29 июля, в 22.00 по московскому времени. Текст проекта резолюции оказался в распоряжении «Ъ».

Проект будет вынесен на рассмотрение от имени пяти стран: Малайзии, Нидерландов, Австралии, Бельгии и Украины. Совет Безопасности квалифицирует случившееся как «угрозу международному миру и безопасности» и намерен создать международный трибунал по крушению самолета, чтобы наказать ответственных за уничтожение «Боинга» в Донецкой области.

«Создание международного трибунала и уголовное преследование лиц, причастных к этому инциденту, внесет свой вклад в обеспечение безопасности гражданской авиации и сохранение международного мира и безопасности», - говорится в документе.

Напомним, ранее стало известно, что Россия проголосует против создания трибунала при ООН по авиакатастрофе «Боинга» на Украине.

Материалы по теме