Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Киев внес в «белый список» Минкультуры Украины Макаревича, Земфиру, Шварцнеггера и Лето

Всего в список вошли 34 человека, которые в случае необходимости получат максимальное содействие в творчестве на территории Украины

Министерство культуры Украины опубликовало так называемый «белый список» деятелей культуры, которым следует оказывать «максимальное содействие» в стране. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

На данный момент в список вошли 34 человека, однако украинское ведомство призвало всех желающих дополнить его новыми именами. Помимо российских деятелей культуры, в список вошли также зарубежные актеры, режиссеры и музыканты.

В Минкультуры пояснили, что в список попали художники, актеры и музыканты, которые, по мнению ведомства, выступают за территориальную целостность Украины, выражают поддержку Киеву в контексте конфликта в Донбассе и осуждают «агрессию, оккупацию и аннексию со стороны России».

На сегодняшний день в списке оказались Андрей Макаревич, Лия Ахеджакова, Валентин Гафт, Олег Басилашвили, Эльдар Рязанов, Юрий Шевчук, Сергей Юрский, Андрей Мягков, Михаил Жванецкий, Борис Акунин, Земфира, Михаил Ефремов, Артемий Троицкий, Вахтанг Кикабидзе, Педро Альмодовар, Арнольд Шварценеггер, Джаред Лето, Джордж Клуни, Мила Йовович и другие.

Отметим, в «черный список» Минкультуры Украины на сегодняшний день входят деятели культуры и искусства, которые, по мнению ведомства, представляют угрозу национальной безопасности. Одним из последних въезд на Украину на 5 лет запретили Жерару Депардье.

Материалы по теме