Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Лето в городе: куда детям податься?

 Фото: Екатерина Разина Фото: Екатерина Разина Куда обращаться родителям, если их ребенок не по своей вине получил травму во время игры на детской площадке, выяснял «Общественный контроль»

Несмотря на то, что погода в последнее время не балует, ежедневно на детских площадках мы видим радостных ребятишек, гуляющих с родителями. Взрослые ведут беседы, дети катаются на горках - все отлично проводят время.

В Петербурге большинство детских площадок устанавливают на средства муниципалитетов и разного рода спонсоров. Сегодня в городе насчитывается около 3 тысяч подобных площадок. По правилам, расстояние от окон жилых домов и общественных зданий до границ комплексных игровых площадок должно быть не менее 40 метров, а для спортивно-игровых комплексов - не менее 100 метров.

Большинство родителей обращают внимание на такие недостатки, как отсутствие освещения и возрастного подразделения на площадках. Естественно, всех беспокоит и вопрос безопасности.

- На мой взгляд, не хватает мягкого резинового покрытия. Например, в Москве почти на каждой площадке тартановое покрытие, - говорит мама 3-летнего малыша Лилия.

К сожалению, не все родители знают, куда следует обращаться, если ребенок получил на детской площадке травму. Возможно, организациям, устанавливающим подобное оборудование, стоит предусмотреть информационный стенд с основными номерами телефонов, по которым нужно звонить в случае всяких ЧП.

Наряду с детскими игровыми площадками в городе есть множество спортивных комплексов, где уже самостоятельно занимаются дети постарше.

- Отличное поле, хорошее покрытие, все новое, - улыбается Михаил, который с двумя мальчишками увлеченно играет футбол. - А вот тренажеры, которые расположены за полем, даже не понимаю, зачем нужны.

Действительно, в Петербурге построено множество игровых полей, однако не в каждом районе они соответствуют нормативам, многие требуют ремонта, а подчас и вовсе нуждаются в срочной замене. Необходимо дополнительное освещение, а у многих игровых комплексов его нет.

Кто же и как отвечает за безопасность наших детей во дворах?

Если ребенок получил травму, в первую очередь необходимо установить, кто отвечает за эту площадку - муниципалитет или управляющая организация. После этого необходимо собрать документы для подачи искового заявления в суд - медицинские документы о получении ребенком травмы, квитанции расходов на лечение.

Затем следует обращаться с иском в суд к владельцу детской площадки о возмещении вреда причиненного здоровью. Одним из главных в исковом заявлении является изложение причинно-следственной связи между причинением вреда ребенку и неисполнением владельцем, например, качелей требований обеспечения безопасности. Для того чтобы грамотно составить подобный иск, стоит обратиться к юристу.

В заключение приводим простые правила безопасности, применение которых позволит избежать возможных неприятностей.

Не оставляйте ребенка без внимания

Помните, что детская площадка - не место отдыха взрослых, а место игр для детей. Не отвлекайтесь, будьте бдительны. Держите своего ребенка в поле зрения и «голосового доступа».

Рассказывайте детям об опасности

Каждый раз объясняйте ребенку, в чем может состоять опасность, и показывайте опасные места. Пугая последствиями, будьте конкретны, используйте такие понятия, которые ребенок в состоянии осознать.

Устанавливайте правила поведения для ребенка

Чаще беседуйте с малышами, чтобы избежать непредвиденных ситуаций. Приучайте детей не подходить к качающимся качелям, смотреть под ноги и по сторонам.

Будьте бдительны

Проверьте, нет ли битого стекла в песочнице, надежны ли ступеньки, крепко ли закреплены качели.

Во время игры на детской площадке могут возникнуть конфликтные ситуации. Помните, что предотвратить конфликт всегда легче, чем его решать.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Александр, инженер-программист, 32 года Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии