Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Делом Собчак об оскорблении чувств верующих занялась петербургская полиция

Скандальную фотосессию теледивы в образе церковнослужителя проверит Центр по борьбе с экстремизмом

Центр «Э» ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области займется расследованием скандальной фотосессии известной телеведущей Ксении Собчак в образе церковнослужителя. Об этом сегодня сообщил «Росбалт».

Напомним, в апреле нынешнего года теледива облачилась в церковное одеяние, надела накладную бороду, в таком виде сделала ряд фотографий, которые выложила в свой микроблог. Кировский юрист Ярослав Михайлов решил инициировать расследование по этому делу, написав заявление в полицию. Деяние Собчак, как известно, подпадает под статью УК РФ об оскорблении чувств верующих. Если Собчак признают виновной, ей грозит либо штраф в 300 тысяч рублей, либо общественные работы, либо тюремное заключение сроком на 1 год.

Теперь этим делом занимается петербургский Центр по борьбе с экстремизмом. Сейчас проводится проверка, по результатам которого будет принято процессуальное решение.

Добавим, что глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что проступок Собчак неплохо бы проверить «не только на предмет оскорбления чувств верующих, но и на предмет оскорбления почитаемых ими предметов». Что, как напомнил Чаплин, преследуется в России по закону.

Сама Собчак через свой Твиттер выразила удивление по поводу шумихи вокруг этих фотографий.

«Не понимаю, почему мое скромное фото оскорбляет, а фото толстых мужчин, обвешанных золотом и брегетом, влияет благотворно. И какое вообще это все имеет отношение к вере?» - написала Собчак.

Материалы по теме