Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Следственный комитет РФ издал книгу о военных преступлениях на Украине

Редактором «Белой книги» стал председатель СК Александр Бастрыкин

Следственный Комитет России издал так называемую «Белую книгу преступлений, совершенных на юго-востоке Украины». Ее редактором, как сообщает ТАСС, стал глава ведомства Александр Бастрыкин. По информации официального представителя СК России Владимира Маркина, «книга уникальна тем, что основана на доказательствах, собранных комитетом в ходе расследования преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны».

По словам Александра Бастрыкина, приведенный в книге материал представляет собой объективный анализ ситуации на юго-востоке Украины с позиции соблюдения прав человека и принципа верховенства права.

«Карательные зачистки населенных пунктов, убийства женщин и детей, похищения и убийства журналистов, пытки мирных граждан и пленных потрясают до глубины души каждого нормального человека. В связи с этим СК считает своим долгом тщательно фиксировать все преступления, совершаемые националистическими батальонами и Вооруженными силами Украины, свидетельства нарушений прав человека и самого главного права – права на жизнь», – объяснил руководитель Следственного комитета России.

Материалы по теме