Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Петербуржцы напуганы поддельными письмами от фальшивых судебных приставов

В городе на Неве активизировались мошенники, требующие по электронной почте оплатить «имеющуюся задолженность»

С сегодняшнего дня жители Санкт-Петербурга стали получать по электронной почте странную рассылку. В письмах, приходящих на «и-мэйлы» жителей Северной столицы горожанам настоятельно советуют погасить «имеющуюся задолженность». «Советчики» представляются судебными приставами.

Приставы реальные предупреждают: «фальшивые» сборщики денег пишут с адресов, напоминающих либо аббревиатуру Службы судебных приставов Санкт-Петербурга (mail@fssprus.ru). Либо имитируют Федеральный судебный департамент России (info@bank.sudrf.ru). Как сообщает «КП», к письмам прилагаются квитанции, в которых указан некий номер счета и ссылка. Перейдя по такой ссылке ней, можно «заразить» компьютер вредоносной программой.

Реальные приставы советуют при получении такого письма сперва проверить наличие своей фамилии в электронном банке данных. Его можно найти на официальном сайте Службы судебных приставов. В случае, если вы не имеете долгов, просят сообщить о таком письме в правоохранительные органы, либо в отдел службы приставов по противодействию коррупции. Также дается электронный адрес: osb@r78.fssprus.ru.

Материалы по теме