Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

В Петербурге отмечают День светофора

 Фото: Martin Pearce Фото: Martin Pearce Сегодня, 5 августа, в Северной столице празднуют Международный день светофора. Именно в этот день 101 год назад в американском городе Кливленд появился предшественник современных устройств, управляющих дорожным движением

В 1914 году светофор, установленный в Кливленде, имел красный и зеленый фонари, а при переключении света издавал звуковой сигнал. Однако это был не самый первый светофор в мире - на 50 лет раньше перед зданием Парламента в Лондоне был установлен первый аппарат, регулирующий дорожное движение. Его изобрел британец Джей Найт. Но в 1871 году, спустя три года работы, фонарь самого первого в мире светофора взорвался и ранил полицейского, поэтому устройство поспешили убрать.

Первые похожие на современные трехцветные светофоры появились на улицах Детройта и Нью-Йорка в 1920 году. В России первый автоматический светофор на пересечении Невского и Литейного проспектов жители Ленинграда увидели 15 января 1930 года. В конце того же года светофор появился в Москве. А третьим городом страны, в котором появились светофоры, стал Ростов-на-Дону.

- Установкой и обслуживанием светофоров в Петербурге занимается Дирекция по организации дорожного движения, - сообщает комитет по развитию транспортной инфраструктуры Смольного. - Сегодня на балансе этой организации находится более 1500 светофорных объектов.

Ежегодно в Северной столице реконструируется порядка 20 светофоров. В этом году в Петербурге уже появилось 17 новых светофорных постов, а до конца 2015-го планируется установить еще 11 автоматических регулировщиков. Кроме того, ведется проектирование светофоров по 37 адресам города.

Материалы по теме