Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

Франция заплатила России больше 1,1 млрд евро за срыв контракта по «Мистралям»

Деньги были переведены в обстановке строжайшей секретности

ОК-информ вчера сообщал о том, что президент России договорился со своим французским коллегой Франсуа Олландом об отмене контракта на поставки вертолетоносцев типа «Мистраль» в нашу страну. Стала известна сумма неустойки, которую Париж заплатил Москве за отмену этого договора.

Как сообщает RT, ссылаясь на сведения «Коммерсанта»из неназванных правительственных источников, наша страна получит свыше 1,1 млрд евро компенсации. По сведениям издания, эти средства уже переведены на счета одного из российских банков. Причем, как уточняется, эта операция была совершена в обстановке строжайшей секретности.

Напомним, что контракт на постройку и передачу двух вертолетоносцев был заключен еще в 2011 году, однако затем против РФ были введены санкции, и французы в одностороннем порядке решили отказаться от сотрудничества. Еще в мае Франция была готова возместить лишь «расходы и убытки» в размере 784,6 млн евро.

Россия же требовала вернуть не только аванс в размере 892,9 млн евро, но и деньги на обучение 400 моряков, строительство инфраструктуры для базирования вертолетоносцев во Владивостоке и работы по созданию четырех опытных образцов палубных вертолётов Ка-52К. Всего - 1,163 млрд евро. В итоге эти требования все же оказались удовлетворены.

Материалы по теме