Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

10 главных событий уик-энда

 Фото: Ольга Рычкова/OK-inform Фото: Ольга Рычкова/OK-inform OK-информ рассказывает о самых интересных событиях, которые пройдут в Петербурге с 7 по 9 августа

День памяти Александра Блока

В пятницу, 7 августа, в Петербурге пройдет день памяти Александра Блока. В 10.30 начнется автобусно-пешеходная экскурсия «Город мой неуловимый…» по улицам, набережным и мостам блоковского Петербурга. В это же время начнется экскурсия в музее-квартире поэта, что на улице Декабристов, 57, далее запланировано посещение Смоленского кладбища, места первого захоронения поэта, панихида в церкви Воскресения Христова, где 10 августа 1921 происходило отпевание Александра Блока, а также посещение могилы поэта на Литераторских мостках Волковского кладбища.

В 16 часов начнется чтение стихов Александра Блока в его кабинете, в 17 часов состоится показ фильма К. Олоновского «Шепот. Век серебряный», а в 18 часов стартует литературно-музыкальный вечер «Девушка пела в церковном хоре…»

Стоимость экскурсии - 500 рублей, вход на литературно-музыкальный вечер - 150 рублей. Предварительная запись по телефону 713-86-31.

Дни Harley-Davidson в Петербурге

С 6 по 9 августа на площади Островского в Петербурге в пятый раз пройдут Harley Days. Это событие вошло в мировой мотокалендарь событий, рекомендованных к посещению, и с 2011 года собирает в городе на Неве сотни тысяч байкеров и зрителей. В рамках фестиваля состоятся мотопарады, тест-райды, трюковая езда, шоу-конкурсы, выступления известных артистов. В субботу, в 22.30, на площади Островского стартует не имеющий аналогов в России мотопарад Night Light Ride, в ходе которого мотоциклы с подсветкой проедутся по центру Петербурга.

Для маленьких посетителей Harley Days в течение всех дней фестиваля будет работать детская зона с аттракционами и анимацией. Вход свободный.

День строителя в Петропавловской крепости

В субботу в Петербурге будут отмечать День строителя. Предварит большую праздничную программу в Петропавловской крепости, рассчитанную как на взрослых, так и на детей, велопробег, который стартует от Смольного собора в 10 часов утра. Параллельно начнутся мероприятия в трех развлекательных зонах, организованных на берегу Кронверкской куртины Петропавловки. Они включают выступления спортсменов и артистов, мастер-классы, игры, конкурсы и другие развлечения. Вечерняя концертная программа начнется в 19 часов, а венчает ее салют, старт которому будет дан в 22.30.

Астрономический фестиваль «ПулковоФест-2015»

8 августа, с 12 до 20 часов, Пулковская обсерватория проводит первый научно-популярный астрономический фестиваль. Его посетители смогут побывать в музейном комплексе обсерватории, послушать лекции ведущих российских астрономов, посмотреть в действующий телескоп обсерватории, на котором проводились наблюдения Плутона, а также проводятся наблюдения внесолнечных планет, и просто отдохнуть в парке.

Скрипка на Невском

В субботу в центре города вновь выступят музыканты камерного ансамбля «Солисты Санкт-Петербурга». На этот раз в рамках проекта «Скрипка на Невском» они исполнят джазовые произведения для скрипки. Музыканты будут играть на специальной передвижной сцене. Концерты пройдут в нескольких точках вблизи Невского проспекта: 12.00 - площадь Искусств, 14.00 - площадь Островского, 15.00 - Малая Садовая улица в створе Итальянской улицы, 16.00 - Малая Конюшенная улица рядом с памятником Гоголю, 17.00 - арка Главного штаба, 18.00 - Александровский сад, 20.00 - площадь Искусств.

Марафон долголетия в Сосновом бору

8 августа состоится третий этап масштабного летнего проекта правительства Ленинградской области «Марафон долголетия». Его участникам предлагается пройти одну из двух трасс - 7-километровую на время и 3-километровую без учета времени в стиле «скандинавская ходьба». Этот этап «Марафона долголетия» приурочен ко Дню физкультурника в Сосновом бору. Все желающие смогут не только принять участие в соревнованиях, но и пройти мастер-классы по технике скандинавской ходьбы и дыхательным гимнастикам. Участие - бесплатное, возрастных ограничений нет, спортивный инвентарь предоставляется, начало регистрации спортсменов - в 11 часов.

Арт-пикник «День дарения»

В субботу в Музее кошки во Всеволожске пройдет ежегодный праздник - Арт-пикник, или День дарения, традиционный open-air, приуроченный ко Дню котов и Дню бездомных животных. В рамках этого дня состоятся встречи с художниками и мастерами - давними и новыми друзьями музея.

- Мы ждем всех почитателей Музея кошки с подарками, которые пополнят нашу котоколлекцию, а также будут полезны животным, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В благодарность всем дарителям будет проведена бесплатная экскурсия по музею, - говорит администрация музея.

Рыцарский турнир в Ивангороде

В субботу и воскресенье в Ивангородском музее-крепости пройдет военно-исторический фестиваль «Ивангородский рубеж», на котором оживут средневековые легенды. Здесь можно будет стать свидетелями рыцарских поединков, конных и лучных турниров, принять участие в ремесленных мастер-классах, примерить средневековые наряды, посмотреть театрализованные представления. Самых юных гостей Ивангорода будут развлекать аниматоры, которые предложат детям поучаствовать в старинных забавах. Вход - 100 рублей.

Family Fest в Парке 300-летия Петербурга

С 12 до 21 часа субботы в Парке 300-летия Петербурга будет проходить однодневный семейный фестиваль, в рамках которого состоятся мастер-классы по йоге и танцам, спортивные соревнования, концертная программа и другие развлекательные мероприятия для взрослых и детей.

Кульминацией дня станет Медитация на рекорд Гиннесса, которую проведет общественный деятель, один из самых влиятельных людей по версии Forbes India, основатель международной благотворительной организации «Искусство жизни» Шри Шри Рави Шанкар. Вход свободный.

Фестиваль воздушных змеев «Летать легко!»

В воскресенье, 9 августа, в Парке 300-летия Петербурга состоится IV Фестиваль воздушных змеев «Летать легко!» Его гости смогут запустить высоко в небо восточных драконов, неопознанные летающие объекты, сказочных героев и стандартные, знакомые каждому с детства воздушные змеи.

Кроме того, на фестивале пройдут мастер-классы по изготовлению летающих объектов, тимбилдинг-шоу воздушных змеев, конкурсы выступления артистов и многое другое. Организаторы предусмотрели, чтобы каждый посетитель фестиваля, независимо от возраста, нашел здесь занятие по душе. Время проведения - с 11 до 18 часов, вход свободный.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Алиса, наблюдатель, 25 лет Как вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии