Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.37
Евро 99.53
Юань 1.27

У следствия появилась версия авиакатастрофы в Подмосковье, унесшей жизни восьми человек

Гидроплан и вертолет столкнулись в минувшую субботу, 8 августа

Как передает ТАСС, в качестве основной версии следствия, по делу о столкновении вертолета Robinson и гидроплана Cessna рассматривается ошибка одного из пилотов.

«Основная версия - ошибка пилота. Сейчас следователи устанавливают картину происшествия со слов очевидцев», - рассказала представитель Московского межрегионального следственного управления на транспорте Татьяна Морозова.

Два воздухоплавательных средства столкнулись вечером 8 августа в Подмосковье. В результате столкновения гидроплан и вертолет упали в Истринское водохранилище и погрузились на глубину в 13 метров, сообщает Лента.ру.

Также отмечается, что спасатели уже подняли из воды тела восьми человек. Поиски еще одного человека продолжаются.

Источник РИА Новости в Росавиации рассказали, что получали сообщение о взлете и плане полетов только от диспетчера вертолета. Пилот гидроплана, в свою очередь, вел себя неадекватно и даже пытался напугать отдыхающих на водохранилище людей.

На аэродроме Черноголовка, где базировался Cessna U-206F прошли обыски. Правоохранители изъяли технические документы по состоянию и обслуживанию гидроплана.

Сам владелец воздушного судна находится за границей, и следователи не могут задать ему вопросы, о том, кто же управлял гидропланов во время столкновения с вертолетом, передает LifeNews. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Материалы по теме