Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Навальный предложил стране поиграть в «угадайку»

 Фото: Сергей Гунеев/РИА Новости Фото: Сергей Гунеев/РИА Новости История с часами Пескова за 37 млн рублей получила продолжение. На этот раз главный российский борец с коррупцией предлагает угадать, сколько стоят украшения других российских чиновников

Совместный проект Фонда борьбы с коррупцией и информационного портала Meduza под названием «Ценный кадр: отгадайте, сколько стоят украшения чиновников» был запущен в этот понедельник. Он представляет собой тест из десяти вопросов. Гражданам предлагается определить, сколько стоят украшения, в которых чиновники запечатлены на фотографиях. Например, подвеска, сережки и колье заместителя мэра Москвы Анастасии Раковой, часы и серьги главы Совета Федерации Валентины Матвиенко, часы депутата Госдумы Алины Кабаевой. Вы называете примерную стоимость украшений, а затем программа выдает правильный ответ.

«В некоторых случаях представлены приблизительные цены, а не точные, поскольку это единичные товары, которые изготавливаются ограниченным тиражом под нескольких заказчиков. В некоторых случаях цены известны только в валюте (долларах или фунтах стерлингов), они переведены в рубли по официальному курсу ЦБ на 6 августа 2015 года», - говорится в примечании к игре «Ценный кадр».

Пройдя ее, можно узнать, что Наталья Сергунина, заместительница мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений, носит сразу два колье и кольцо Van Cleef & Arpels общей стоимостью почти 2,4 млн рублей. У другой заместительницы Сергея Собянина, Анастасии Раковой, есть подвеска Butterfly Pendant той же фирмы за 603 тысячи рублей, а еще подвеска Graff Diamond on Diamond стоимостью 2,5 млн рублей, колье и серьги Van Cleef & Arpels Vintage Alhambra стоимостью 1,6 млн рублей.

Много дорогих украшений есть и у спикера Совфеда Валентины Матвиенко. Например, ее сережки Graff Diamond on Diamond стоят 1,5 млн рублей, серьги Mikimoto White South Sea Cultured Pearl and Pave Earrings оцениваются в 2,88 млн рублей, а часы Breguet Power Reserve Diamond Moonphase Special Edition - в 8,4 млн рублей.

У депутата Госдумы Алины Кабаевой есть часы Breguet Mother of Pearl Dial Diamond Ruby 18kt White Gold за 9,5 млн рублей. У ее коллеги из «Единой России», депутата Ирины Яровой, предлагавшей не так давно отменить льготы, есть комплект украшений Chanel Camellia за 804 тысячи рублей. А скромная руководительница пресс-службы мэра и правительства Москвы Гульнара Пенькова носит кольцо de Grisogono Allegra за 1,9 млн рублей.

«И так ведь понятно, что в московской мэрии воруют, а когда узнаешь, сколько стоит ювелирный комплект, который навесила на себя заместитель мэра Москвы Ракова, перед тем как идти на заседание правительства, то понимание наступает какое-то уже иное. Даже уже с нотками классовой ненависти», - написал в блоге Алексей Навальный.

К слову, история с дорогими часами Дмитрия Пескова, пресс-секретаря президента России, наделала много шума в начале этого месяца и до сих пор не утихает. Шутники предлагают рассматривать хронометр Пескова в качестве «самого достоверного индекса российской экономики». Сегодня из-за падения курса рубля часы пресс-секретаря Владимира Путина стоят уже 40,3 млн рублей, что равняется 53 его месячным зарплатам.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Алексей, автостопщик из Перми, 22 года Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии