Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Осторожно: арбузы и дыни

 Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com Большинство импортных арбузов и дынь на прилавках Петербурга и области выросли в Турции и Бразилии

Каждый август Роспотребнадзор напоминает россиянам о правилах покупки бахчевых культур. Их соблюдение позволят избежать разочарований из-за отравлений и выкинутых на ветер денег. Наиболее безопасными считаются арбузы и дыни, купленные во второй половине августа и сентябре, а те, что попали на прилавки раньше, могут оказаться настоящей нитратной бомбой, говорят специалисты. При этом риск съесть арбуз и отравиться сохраняется даже сейчас, поскольку не все продавцы соблюдают строгие правила при реализации бахчевых, а эта культура отлично впитывает вредные вещества из атмосферы.

В Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека рассказали, что месторасположение торговых точек, на которых реализуются бахчевые культуры, определяют органы местной власти. Покупать арбузы и дыни в неустановленных местах торговли, а также на развалах вдоль автодорог и во дворах домов рискованно для здоровья. При этом продажа бахчевых должна осуществляться исключительно из крытых (огороженных) навесов. Плоды необходимо раскладывать на товарных лотках, а не на земле, а прилегающая к торговым точкам территория в радиусе 5 метров обязана содержаться в чистоте.

«Продавать бахчевые должны лица, имеющие медкнижки с данными о прохождении медосмотров и гигиенической аттестации. Они должны соблюдать правила личной гигиены и быть в чистой санитарной одежде, а также с нагрудным фирменным знаком, на котором указаны фамилия, имя и отчество продавца, наименование предприятия и его юридический адрес», - отметили в Роспотребнадзоре.

В Санитарном ведомстве также уточнили, что по требованию покупателя продавцы обязаны продемонстрировать документы, содержащие информацию о товаре, включая дату и место его сбора, и подтверждающую то, что продукция безопасна.

«Запрещено продавать арбузы и дыни с надрезами, поскольку внутрь плода попадают болезнетворные бактерии, такие, как кишечная палочка, - напомнили в Роспотребнадзоре. - Также перед покупкой необходимо осмотреть плоды, чтобы исключить повреждения, трещины и вмятины на их корке. А прежде чем разрезать купленные арбуз или дыню, их надо тщательно вымыть под проточной водой, что позволит не допустить попадания и размножения в сладкой мякоти микроорганизмов, находящихся на загрязненной поверхности плодов». Разрезанные дома плоды необходимо хранить в холодильнике, добавили в ведомстве.

В Управлении Россельхознадзора по Петербургу и Ленобласти OK-inform рассказали, что с января по август текущего года в регион поступило более 685 тонн бахчевых культур. Больше всего импортных арбузов и дынь в город и область приходит из Турции и Бразилии. Также бахчевые в наши края импортируются из Коста-Рики, Марокко, Израиля и Таиланда.

«Карантинных объектов выявлено не было, вся продукция имеет необходимые сертификаты, нарушений в документации нет», - отметили в Службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

Также там напомнили о действующих запретах на ввоз продукции растительного происхождения из Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана, Грузии, Молдовы и Украины в ручной клади. Эти запреты введены в связи с многочисленными нарушениями фитосанитарного законодательства России.

 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Михаил, сварщик, 18 лет Как Вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии