Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

В России зафиксирован рост смертности пенсионеров

Больше всего люди умирают из-за злоупотребления алкоголем

Как сообщают в пресс-службе Минздрава, за последние 8 лет в России выросла смертность пенсионеров. Однако растет и продолжительность жизни трудоспособного и юного населения, передает «Интерфакс».

«Если проанализировать динамику демографических показателей по РФ, то можно увидеть, что наиболее значительный вклад в общую смертность приходится на лиц пожилого возраста: в 2006 году он составлял 67,3%, в 2011 г. - 71,4%, а в 2014 г. - уже 73,2%», - сообщили в ведомстве.

«Основными причинами смертности трудоспособного населения являются сердечно-сосудистые заболевания (вклад в смертность - около 30%), внешние причины, такие как травмы, отравления, самоубийства (вклад в смертность - 28,2%); новообразования (вклад в смертность - 14,1%), болезни органов пищеварения (вклад в смертность - 8,9%)», - рассказали в Минздраве.

Также подчеркивается, что большинство смертей (не менее 60%) происходит из-за злоупотребления алкоголем.

Однако, как сообщили ОК-информ в Минздраве, общую структуру смертности в России изменило увеличение продолжительности жизни, а такие тенденции характерны не только для РФ, но и для всего мира.

Материалы по теме