Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.32
Евро 100.28
Юань 1.3

Эксперимент с платной парковкой

 Фото: Ok-inform Фото: Ok-inform Проживающие в зоне пилотной платной парковки в центре города столкнулись с трудностями при оформлении парковочных разрешений. «ОК-информ» разбирался в хитростях бюрократии

За первые три дня приема заявлений в МФЦ обратились 300 человек. При этом подача заявлений вызвала целый ряд вопросов. Городской центр управления парковками решил выступить с разъяснениями, чтобы за оставшиеся до запуска эксперимента три недели удовлетворить запросы горожан.

Заявителей интересовало, в частности, могут ли они оформить парковочное разрешение, если прописаны в квартире жены/мужа/родственника, расположенной в границах зоны платной парковки, но не являются собственниками.

«Могут, но при условии, что в их собственности находится транспортное средство и собственники квартиры, в которой прописан заявитель, не против того, чтобы гражданин получил парковочное разрешение жителя», – рассказали OK-inform в СПб ГКУ «Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга».

«В МФЦ за получением парковочного разрешения жителя в любом из вышеперечисленных случаев должен обратиться собственник жилого помещения, а также лица, в пользу которых передается парковочное разрешение, если собственник решил поступить таким образом, – поясняют в Городском центре управления парковками. – Решение собственника жилого помещения либо нанимателя жилого помещения заверяется специалистом МФЦ при личном присутствии всех владельцев жилого помещения или их представителей».

При этом, если у жителя есть два оформленных на него транспортных средства, то он должен подать в МФЦ два заявления на каждое из них. Соответственно, ему необходимо будет оплатить и две госпошлины. Парковочные разрешения жителям выдаются не только на легковые автомобили, но и на мотоциклы и большегрузы. Годовое парковочное разрешение на легковушку для жителей домов, находящихся в зоне платной парковки, будет стоить 1 800 рублей, на мотоцикл – 900 рублей, а на большегруз – 3 600 рублей.

Что касается граждан, проживающих по договорам социального или служебного найма в жилых помещениях, расположенных в границах пилотной зоны, то парковочные разрешения распределяются между ними по усмотрению ответственного нанимателя, указанного в платежном документе за жилое помещение и коммунальные услуги.

«Если в коммунальной квартире на одном лицевом счете находятся несколько собственников, возможно создание одного общего решения на оформление парковочного разрешения с подписью каждого. При этом либо все собственники должны прийти в МФЦ и завизировать свое согласие при подаче одним из собственников заявления на оформление парковочного разрешения, либо решение должно быть оформлено нотариально», – объяснили в Центре управления парковками.

СПРАВКА OK-inform:

Пилотная зона платной парковки организована на 27 из 29 улиц между Невским, Лиговским проспектами, Кирочной улицей и набережной реки Фонтанки и рассчитана на 2 895 машиномест. Ввод ее в эксплуатацию состоится 3 сентября 2015 года.

Жители домов в границах пилотной зоны платной парковки смогут парковать транспортные средства на льготных условиях. Правом бесплатной парковки транспортных средств обладают при оформлении парковочного разрешения проживающие в границах платной парковки ветераны Великой Отечественной войны и бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй Мировой войны; зарегистрированные на территории Петербурга инвалиды I и II групп, законные представители инвалида-ребенка, а также лица, перевозящие инвалидов или детей-инвалидов в случае, когда инвалид имеет противопоказание к управлению транспортным средством, но только на специально отведенных местах; один из родителей (усыновителей), опекунов (попечителей) в многодетной семье, зарегистрированной на территории Петербурга и имеющей в составе трех и более несовершеннолетних детей, в том числе усыновленных или находящихся под опекой.

Для всех остальных плата за пользование пилотной зоной платной парковки в Центральном районе Петербурга будет взиматься ежедневно с 8 до 20 часов. Ее размер составит 60 рублей в час для легковых автомобилей категории В, 30 рублей в час – для категорий A и M, 120 рублей в час – для категории С. Месячное разрешение на парковку будет составлять 12, 6 и 24 тысячи соответственно, а годовое – 108, 54 и 216 тысяч соответственно.

Оплата парковочного места будет производиться при помощи банковских карт Visa, Maestro и MasterCard в паркомате, отправки SMS-сообщения на специальный короткий номер 2722, перевода с виртуального парковочного счета на сайте www.parking.spb.ru, мобильного приложения для iOS, Android, Windows Phone или парковочных карт. Оплата наличными средствами не предусмотрена.

За нарушение правил пользования платной парковкой в центре Петербурга предусмотрен штраф в размере трех тысяч рублей.

 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Вероника, продавец-консультант, 29 лет Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии