Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В России хотят запретить курение электронных сигарет в общественных местах

Совет Федерации планирует заказать исследование их влияния на здоровье людей

Помимо обычного курения в общественных местах под запрет может попасть и использование электронных сигарет. Как сообщает РБК, в Госдуме готовят соответствующий законопроект.

Совет Федерации, планирующий продавить новые изменения в антитабачном законе, даже закажет специальное научное исследование о влиянии на здоровье человека электронных сигарет.

«Кроме того, мы проведем консультации с психологами на тему, мотивируют ли электронные сигареты к тому, чтобы попробовать обычные», – заявил заместитель председателя комитета по социальной политике Совфеда Игорь Чернышев.

В случае подтверждения предполагаемой опасности от использования «электроники», сенаторы до конца нынешнего года предложат Госдуме внести поправки в антитабачный закон. И тогда курение электронных сигарет будет приравнено к обычному табаку.

Запрет на курение в общественных местах вступил в действие на территории РФ с 1 июля 2013 года. Начиная с прошлого года курить стало нельзя не только на детских площадках, заправках и у метро, но также в барах, ресторанах, кафе и на летних верандах.

Материалы по теме