Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Минтруд назвал самые востребованные и самые ненужные профессии в России

Тяжелее всего приходится представителям гуманитарных наук

Минтруд разработал справочник наиболее востребованных на рынке труда профессий. В общей сложности в него вошло 1767 специальностей. Об этом сообщает «Российская газета».

Около трети из всех специальностей можно получить в рамках среднего профессионального образования. Одними из самых перспективных специальностей в ближайшем будущем станут беспроводные навигационные технологии, программное обеспечение, ракетостроение и робототехника.

Также большой популярностью будут пользоваться специалисты по телекоммуникациям, операторы беспилотных летательных аппаратов, специалисты по разработке и созданию квантово-оптических систем. Уже сейчас на рынке труда наблюдается нехватка работников в сфере металлургии и машиностроения.

На сегодняшний день тяжелее всего приходится представителям гуманитарных наук. Ежегодно выпускается около 20% гуманитариев, в то время как на рынке труда требуется всего 3%. Также не повезло экономистам: почти каждый третий студент (31%) учится по направлению «экономика и управление», а спрос на таких специалистов всего 13,7%.

По статистике, по специальности на работу устраиваются менее половины выпускников системы высшего и среднего профессионального образования.

Материалы по теме