Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.37
Евро 99.53
Юань 1.27

Без заоблачных цен

 Фото: Александр Петросян/Коммерсантъ Фото: Александр Петросян/Коммерсантъ Авиаперелеты обещают сделать дешевле

Комитет Госдумы по транспорту внес проект поправок в Воздушный кодекс. Благодаря им в продаже могут появиться «невозвратные билеты», которые будут дешевле обычных. Предлагается, что таких билетов будет не более 30%. Эта и другие финансовые новости - в сегодняшнем обзоре.

Легальных террас становится больше

КУГИ разрабатывает упрощенную схему размещения летних кафе

В ведомстве отмечают, что общее сокращение количества летних террас связано с уходом с рынка нелегальных объектов, а число официальных договоров не сократилось. Сейчас в комитете по управлению городским имуществом готовят новую упрощенную схему размещения «нестационарных объектов потребительского рынка», используя возможности «Геоинформационной системы Санкт-Петербурга». В соответствии с новым порядком, используя ресурс, заявители смогут инициировать включение земельных участков в схему размещения объектов нестационарной торговли и отслеживать в интернете соблюдение сроков, стадии согласования и информацию о результатах рассмотрения заявки.

Повышение кадастровой стоимости участков скажется на горожанах

Эксперты полагают, что повышение арендной платы для предпринимателей повлечет за собой рост цен

Проект постановления, разработанный комитетом по управлению городским имуществом, значительно повышает цены на аренду земельных участков. Рост стоимости составит от 7% до 39% в зависимости от расположения и уровня объекта. Для временных построек ставка вырастет примерно на 4,9% за квадратный метр в год. Дополнительные коэффиценты предусмотрены для объектов, чья деятельность не соответствует изначальному предназначению земли (бизнес-центры, распоряжающиеся участками с промышленной, складской, транспортной функцией). Аналитики считают, что подобная инициатива ударит не только по малому и среднему бизнесу, но и по карману горожан: стоимость арендных ставок включается в цены магазинов и фирм.

В Петербурге согласовали предварительные параметры городского бюджета на 2014 год

По предварительным данным, расходы составят 418,167 млрд рублей, а доходы - 392,255 млрд

Эти показатели ниже тех, что озвучивались ранее. Согласно закону «О бюджете Санкт-Петербурга на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов» в 2014 году доходы должны были возрасти до 412,47 млрд., а расходы - до 432,382 млрд. рублей. Объем АИП - 83 млрд. рублей вместо запланированных 103,462 млрд. Вместе с тем городские власти рассчитывают на безвозмездные поступления из федерального бюджета в сумме около 30 млрд. рублей. Предполагается, что федеральные деньги пойдут, в том числе, на строительство метро.

Организаторов финансовой аферы отправили под домашний арест

Владельцы фирм-однодневок незаконно обналичивали деньги

На счета таких фирм компании, которые хотели обналичить средства, переводили безналичные деньги. Предлогом была оплата за готовую продукцию, оказанные услуги и работы.  Эти суммы переводились на банковский счет филиала «Росгосстрах» в счет якобы заключенных агентских договоров между фиктивными компаниями и страховщиком. После этого сотрудники «Росгосстраха», по версии следствия, передавали злоумышленникам наличные, полученные от продажи страховых полисов. Клиенты получали наличные, из которых определенный процент предназначался нелегальным финансистам. Главное следственное управление СКР по Петербургу возбудило уголовное дело по ст. 172 УК (незаконная банковская деятельность). Оперативники регионального УФСБ провели обыски в офисах петербургского филиала «Росгосстраха», сотрудники которого могут быть причастны к афере.

Петростат считает, что рост оборота предприятий замедляется

Чиновники и бизнес опасений не разделяют

По данным Петростата, за первое полугодие 2013 года, оборот компаний, работающих в регионе, составил почти 3 триллиона рублей. Это на 5% выше, чем за аналогичный период прошлого года. Однако в предыдущие годы рост был  заметнее: в 2012 году по сравнению с 2011 годом он составлял 13%, а в 2011-м – 21%. Согласно статистике, снизилась производительность ведущих отраслей городской промышленности. Однако однозначной картину назвать нельзя: показывают рост металлургические и текстильные предприятия. Кроме того, представители банков считают, что каждый показатель нужно анализировать отдельно, а по данным комитета по промышленной политике и инновациям, инвестиции в промышленные предприятия и валовый объем продукции выросли.

Количество выплачиваемых кредитов за год увеличилось почти вдвое

Средняя задолженность российского заемщика - 259 тысяч рублей

Наибольшую долю составляют потребительские кредиты и кредитные карты. При этом уровень просрочки – около 6%. Но не столько благодаря аккуратности российских плательщиков, сколько за счет новых займов, которые берутся для погашения задолженности. Проблема закредитованности населения может привести к «дефолту» граждан. При этом механизмы его предупреждения пока не внедрены. Нет закона о банкротстве физических лиц и потребительском кредитовании. Кроме того, меры по защите прав заемщика не распространяются на деятельность микрофинансовых организаций, а задолженности их клиентов не учитывается в статистике Банка России.

Цены на перелеты могут измениться

Это произойдет в результате перевода ряда услуг, включенных в рейс, в разряд необязательных

Генеральный прокурор Юрий Чайка также написал письмо премьер-министру, в котором говорится о том, что авиакомпании навязывают пассажирам услуги, от которых граждане не могут отказаться, так как те включены в стоимость билета, и в результате цена за перелет возрастает в полтора раза. Инициативу правительства о «невозвратных билетах» и исключении некоторых услуг из перечня обязательных авиаперевозчики поддерживают.

Для автозаводов Toyota и Hyundai снизят кадастровую стоимость земельных участков

Мировое соглашение Смольный планирует подписать в сентябре

Кадастровая стоимость 117 тыс. земельных участков в прошлом году была пересмотрена, после чего многие из них подорожали. В итоге Смольный стал ориентироваться на новую кадастровую стоимость при формировании налога на землю. С этим оказались не согласны собственники больших участков. Тогда ставку земельного налога для промышленных предприятий в текущем году снизили с 1,5 до 1,25% от кадастровой стоимости участка. Однако десятки компаний, включая Toyota и Hyundai, продолжают добиваться пересмотра оценки стоимости земли, которую провело ГУП «ГУИОН».

«Главстрою» подняли арендную плату за Апраксин двор

Цена за землю выросла почти в три раза, и инвестор обратился в суд

«Главстрой» должен был превратить Апраксин двор в многофункциональный центр, но столкнулся с рядом проблем. Однако договор аренды действует до 2016 года. Согласно ему, инвестор обеспечивает сохранность зданий без права пользования имуществом. СПб ГУП «Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости» провело инвентаризацию, на основании которой заявило, что участки используются в коммерческих целях и пересчитало стоимость аренды. 19 июля компания обратилась в Арбитражный суд с иском к КУГИ о признании незаконным одностороннего изменения договора аренды, 25 июля суд принял заявление к производству.

Экономический рост - по плану

Дмитрий Медведев подписал План мероприятий по повышению темпов экономического роста

На минувшем заседании правительства, премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил, что план доработан с учетом конкретных мер для повышения инвестиционной активности, развития малого и среднего бизнеса и реального сектора в целом. Доработки также предусматривают, какие именно стимулы нужны для инвестирования средств ФНБ (Фонда национального благосостояния), пенсионных накоплений и для лучшей адаптации  отраслей к условиям действия в системе ВТО. По словам Дмитрия Медведева, документ может потребовать дальнейших корректив.

Комитет по инвестициям представил на обсуждение «дорожные карты»

Первые три из них призваны улучшить предпринимательский климат в сфере строительства, повысить доступность энергетической инфраструктуры и усовершенствовать таможенное администрирование

Благодаря «дорожным картам» комитет по инвестициям надеется снизить количество процедур, необходимых инвестору для получения разрешений в сфере строительства: их число к 2018 году должно быть сокращено с 51 до 11, в сфере повышения доступности энергетической инфраструктуры – с 10 до 5, а в части таможенного администрирования - с 10 до 4. Для наиболее успешной реализации проекта комитет предложил также создать штаб по снижению административных барьеров. Губернатор Георгий Полтавчеко одобрил предложение, но обратил внимание на возможность коррупционной составляющей.

Кредитный портфель филиала Банка Москвы в Петербурге достиг 8,4 млрд рублей

Рост за первое полугодие составил 47%

Управляющий петербургским филиалом Банка Москвы Александр Волков считает, что организация сумела резко нарастить кредитный портфель благодаря тому, что предложила компаниям, участвующим в конкурсах на исполнение госзаказа, набор специализированных кредитных продуктов, таких как предоставление банковских гарантий или авансирование задатка. Спрос на такие кредиты существенно вырос.

Госслужащие активно переводят деньги в российские банки

Портфель вкладов физлиц «ВТБ24» вырос на 20% после инициативы о запрете для чиновников иметь зарубежные счета, коммерческие банки такого роста пока не отмечают

Президент банка «ВТБ 24» Михаил Задорнов сообщил, что доля вкладов VIP-клиентов превысила 28%. По данным г-на Задорнова, в целом средства физлиц в банке за первое полугодие 2013 года выросли до 982 млрд. (при 147 млрд. – в прошлом году). По данным «Агентства по страхованию вкладов», за 1-й квартал прирост составил в банках 3,5%, то есть вырос на 496,2 млрд рублей. Представители коммерческих банков считают, что бурное увеличение характерно для государственных банков, так как они «ближе к российским чиновникам».

Распределение субсидий на поддержку сельского хозяйства уточнят

Кабинет министров планирует уточнить распределение субсидий субъектам РФ на поддержку животноводства

По словам премьер-министра Дмитрия Медведева, деньги направят на поддержку животноводческих ферм и начинающим фермерам, а также на региональные программы развитие мясного скотоводства и на возмещение процентной ставки по краткосрочным кредитам животноводам и растениеводам.

Правила оказания гостиничных услуг могут измениться

У постояльцев появится право требовать скидку за некачественный сервис, а в отдельных случаях и вовсе не оплачивать проживание

Инициативу об изменении правил оказания гостиничных услуг готовит министерство культуры. Согласно документу, подготовленному департаментом туризма, постояльцы будут вправе требовать скидки, если услуги отеля оказались некачественными. В отдельных случаях предусмотрено право покинуть гостиницу, не оплатив проживание.

Смольный расторг контракт на реконструкцию Каменоостровского дворца

Работы потребовали дополнительных вложений

Контракт на сумму в 1,6 млрд. рублей расторгнут по обоюдному согласию с компанией «Интарсия», которая выполнила около половины работ  на объекте. По словам  представителей компании, действующий контракт не покрывает всех необходимых затрат на реставрацию дворца. Смольный и ГКУ «Каменноостровский дворец» уже начали объявлять новые конкурсы. На проектирование, реконструкцию и техническое оснащение Каменноостровского дворца готовы потратить еще 170 млн. рублей.

Убытки МРСК за первое полугодие составили 256 млн. рублей

В прошлом году за тот же период компания получила чистую прибыль в размере 418, 7 млн. рублей

В МРСК полагают, что убыток связан с формированием резерва по сомнительным долгам. Рост дебиторской задолженности предприятия с начала года составил 3,4 млрд рублей. Основными должниками выступают сбытовые компании, входящие в холдинг «Межрегионсоюзэнерго», — ОАО «Архэнергосбыт» и ОАО «Вологдаэнергосбыт». В «Межрегионсоюзэнерго» уверены, что МРСК сама недополучает деньги за поставленную электроэнергию с потребителей из сферы ЖКХ. Ситуация с неуплатой в четырех регионах Северо-Запада грозит дискредитацией сбытового сегмента и переделом этого рынка.

Налоговым разрешили ужесточить контроль за юридическими адресами частных компаний

Тем, чей адрес не соответствует действительности, могут отказать в регистрации

Решение о регулировании ситуации с юридическими адресами принял пленум Высшего арбитражного суда России (ВАС). К числу подозрительных предлагается отнести адреса, по которым уже зарегистрировано «большое количество иных юридических лиц», и для «значительной части» из них адрес является фиктивным. Налоговики также опубликовали «черный список адресов массовой регистрации». ВАС вместе с тем ввел специальную процедуру, позволяющую компаниям внести изменения и указать достоверный адрес. Необоснованный отказ в регистрации можно оспорить в суде.

Метрострой отсудил у Смольного 371 млн. рублей

Компания получит деньги за строительство наклонного хода и наземного вестибюля станции метро «Адмиралтейская»

Федеральный арбитражный суд, куда обратился «Метрострой», посчитал, что разница стоимости между оплаченной работой и действительной стоимостью работ в ценах 2000 года составляет 208,7 млн рублей, а в ценах сегодняшнего времени - 315,1 млн рублей без учета НДС, а с учетом налога — 371,9 млн рублей. Именно такую сумму обязали вернуть комитет по транспорту. ГУП «Петербургский метрополитен», комитет по транспорту и ОАО «Метрострой» должны заключить дополнительное соглашение к договору 1987 года. Однако не исключено, что транспортное ведомство попытается обжаловать решение ФАС.

В Бюджетный кодекс внесли поправки

С 1 января 2014 года изменятся размеры отчисления НДФЛ

В бюджеты субъектов федерации будут отчислять 85% вместо 80%, в бюджеты муниципальных районов — 5% вместо 10%. Также введут понятия внешнего и внутреннего государственного финансового контроля. Функции внешнего контроля будет осуществлять Счетная палата, внутреннего — Федеральное казначейство и Росфиннадзор. Изменятся и суммы штрафов за нарушения бюджетного законодательства.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Андрей, военнослужащий, 21 год Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии