Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Внутренняя культура аудитора как гарант противодействия подкупу

 Фото: www.torange.biz Фото: www.torange.biz Саморегулируемые организации в области аудита разработают методические рекомендации, направленные на противодействие подкупу иностранных должностных лиц при осуществлении международных коммерческих сделок

В конце июля Минфин России и Научно-исследовательский финансовый институт провели семинар, посвященный противодействию подкупу иностранных должностных лиц при осуществлении международных коммерческих сделок. К участию в семинаре были приглашены представители саморегулируемых организаций в области аудита, аудиторских организаций, федеральных органов исполнительной власти и научных кругов.

Подкуп иностранных должностных лиц в ходе осуществления международных коммерческих сделок был назван одним из самых распространенных проявлений коррупции в условиях глобализации экономической деятельности и рынков.

В борьбе с этим явлением, не только наносящим существенный ущерб экономическому развитию, но и порождающим негативные политические и моральные последствия, организаторы семинара одну из ключевых ролей отвели аудиторским саморегулируемым организациям. Одним из направлений деятельности по данной тематике является методическая поддержка саморегулируемыми организациями аудиторов своих членов.

Участники семинара рассмотрели вопросы законодательного обеспечения противодействия подкупу иностранных должностных лиц; организации противодействия подкупу иностранных должностных лиц в аудиторских организациях; организации методической деятельности саморегулируемых организаций аудиторов по данной тематике; проверки соблюдения аудиторскими организациями и аудиторами требований по противодействию подкупу должностных лиц в ходе внешнего контроля качества работы аудиторских организаций.

По итогам мероприятия Минфин России подготовил и направил в адрес Национального союза аудиторских объединений Примерные методические рекомендации аудиторским организациям и индивидуальным аудиторам по тематике противодействия подкупу иностранных должностных лиц при осуществлении международных коммерческих сделок.

Отметим, что меры противодействия, предложенные ведомством, носят воспитательный характер и направлены на установление и поддержание среди участников профессионального сообщества внутренней культуры, основанной на первичности обеспечения качества оказываемых услуг.

Контроль за поддержанием высокого уровня внутренней культуры должно осуществлять руководство аудиторской организации, для чего обязанности руководителя должны быть установлены таким образом, чтобы «коммерческие соображения не преобладали над обязанностями по противодействию подкупу иностранных должностных лиц».

По всей видимости, данный пункт подразумевает такой уровень заработной платы руководителя аудиторской организации, при котором у него не возникнет искушения получить сомнительную прибыль от мошеннической сделки. Аналогичные принципы, согласно методическим рекомендациям, должны применяться и в системе поощрения сотрудников аудиторской организации.

Кроме нравственного портрета аудитора, документ регламентирует порядок принятия на обслуживание нового клиента и продолжение сотрудничества, кадровую работу организации и процедуру выполнения заданий.

Собственные методические рекомендации должны быть приняты саморегулируемыми организациями аудиторов и размещены на их официальных сайтах не позднее 1 сентября 2015 года.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Вадим, водитель на пенсии, 72 года Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии