Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Око большого брата проследит за тобой

 Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org До конца 2015 года количество камер, входящих в городскую систему видеонаблюдения Петербурга, увеличится сразу вчетверо и перевалит за 15 тысяч

Еще месяц назад в городскую систему видеонаблюдения, создаваемую в Петербурге с 2005 года в целях обеспечения безопасности горожан, входило 3577 камер. Каждая из них находится на балансе у СПб ГКУ «Городской мониторинговый центр».

Уже в июле к этим записывающим устройствам прибавилось 6714 камер, установленных на улицах, во дворах и на дверях подъездов домов Калининского, Курортного и Фрунзенского районов Петербурга, а до конца текущего года добавится еще 5488 камер Выборгского и Красногвардейского районов.

Правда, городская система видеонаблюдения увеличится более чем в четыре раза не за счет самих камер, а за счет потока видеоизображений, записываемых на них.

В комитете по информатизации и связи Смольного это называют пилотным проектом по внедрению сервисной модели видеонаблюдения. По словам главы ведомства Ивана Громова, в рамках проекта власти Петербурга получают и оплачивают лишь услугу предоставления видеоизображения, а сами камеры проектируются, устанавливаются и обслуживаются силами частных предприятий - к примеру, жилищных организаций, которые устанавливают домофоны с камерами на дверях подъездов.

- Эта схема позволила увеличить количество камер примерно в четыре раза при сопоставимом бюджете комитета за прошлые годы, - сказал председатель комитета по информатизации и связи правительства Петербурга на форуме «IT Диалог-2015».

Однако, как выяснил OK-inform, плюсы такой системы не только в экономии бюджетных средств.

- Чтобы подключить камеры уличного видеонаблюдения, нужны две вещи: сами камеры и подключение к глобальной сети. И если с покупкой камер все просто, то их подключение - дело дорогое и трудоемкое. Поэтому чиновникам проще просто повесить камеры и отчитаться о проделанной работе, чем вести к ним проводку, а записывают эти камеры видео или нет - уже не столь важно, - рассказал нашему изданию кандидат технических наук Андрей Чечулин, старший научный сотрудник лаборатории проблем компьютерной безопасности Санкт-Петербургского института информатики и автоматизации РАН.

Именно поэтому вхождение в систему городского видеонаблюдения камер, установленных частными организациями, не может не радовать. Такие камеры устанавливались не для отчетности, а действительно в целях безопасности.

- В рамках нового проекта видеоизображение в режиме реального времени передается в общегородской Единый центр обработки и хранения данных Автоматизированной информационной системы обеспечения безопасности жизнедеятельности Санкт-Петербурга, на мониторы операторов Городского мониторингового центра, а также на серверы-видеорегистраторы для последующего хранения, - объяснили OK-inform в Городском мониторинговом центре. - Архивные видеоматериалы с городских камер подлежат хранению и в случае необходимости могут предоставляться сотрудникам полиции, МЧС, ФСО или представителям органов исполнительной власти и подведомственных организаций.

Получить фрагмент записи камеры городского видеонаблюдения может и любой гражданин, чьи интересы были затронуты в результате происшествия, попавшего в поле зрения камеры. Для этого необходимо обратиться по телефону +7 (812) 576-26-15 и уточнить наличие видеокамеры по адресу места происшествия; оставить заявку (устно) на сохранение видеоархива (данные на сервере хранятся 7 суток), а затем обратиться в полицию, поскольку видеоархив выдается по запросу правоохранительных органов, судебных органов, адвокатских контор и т. д.

Правда, сотрудник СПИИРАН сомневается в эффективности системы видеонаблюдения в части раскрытия преступлений.

- Во-первых, многое зависит от разрешения камер. Чаще всего узнать человека на видеозаписи камеры уличного наблюдения возможно, только если он стоит прямо перед ней. А если в камере отсутствует режим ночной съемки, то на кадрах, записанных в темное время суток, и вовсе никого не различить, даже если действие совершалось прямо под камерой, - говорит Андрей Чечулин.

Во-вторых, он считает, что в России данные с камер, как правило, хранятся недолго, хотя стоимость хранения видеоархива не такая уж и высокая.

- В-третьих, некоторые преступники знают уловки, благодаря которым их лица не будут видны на камерах. Например, против инфракрасных камер придумали очки с инфракрасными диодами, которые засвечивают лица на изображении. А японцы придумали, как обмануть оптические дневные камеры с помощью специальных линз. Это делается в рамках борьбы с тотальным контролем. Люди таким образом отстаивают свое право на частную жизнь, и злоумышленники вполне могут воспользоваться их идеями, - считает кандидат технических наук.

Андрей Чечулин подчеркнул, что в случаях, когда камеры подключены к интернету, могут возникать проблемы с информационной безопасностью.

- В Сети элементарно найти десятки тысяч камер, к которым можно подключиться и дистанционно управлять, потому что большинство IP-камер - китайского производства, а это, чаще всего, штамповка. И пароли на таких камерах чаще всего стоят универсальные из-за невнимания разработчиков и пользователей к вопросам безопасности, - объяснил эксперт.

Планируется, что в ближайшем будущем количество камер, входящих в систему видеонаблюдения Петербурга, вырастет за счет интеграции видеоданных из систем видеонаблюдения органов исполнительной власти, метрополитена, городского общественного транспорта, парков, школ, а также коммерческих организаций (крупных розничных сетей, торговых центров и т. п.), добавили в Городском мониторинговом центре.

- Сегодня единой системой видеонаблюдения не охвачены Выборгский, Красногвардейский, Приморский и Московский районы. Но количество камер стремительно растет, и до конца года камеры появятся в двух из перечисленных районов, а со временем - и в остальных, что сделает Петербург более безопасным для его жителей и гостей, - говорят в Городском мониторинговом центре.

В связи с 10-процентным сокращением штата сотрудников МВД увеличение числа камер уличного видеонаблюдения кажется вполне обоснованным.

Справка OK-inform:

Городская система видеонаблюдения начала создаваться в Петербурге в октябре 2005 года. Первые видеокамеры и терминалы экстренной связи «Гражданин - полиция» появились в общественно значимых местах, на улицах и перекрестках Петроградского и Василеостровского районов города в 2006 году.

До 2014 года городской системой видеонаблюдения успели охватить 13 районов Петербурга. Она включала более 3,5 тысячи камер и 120 терминалов экстренного вызова полиции.

В 2014 году на привокзальных территориях Петербурга (Балтийский, Московский, Ладожский, Финляндский и Витебский вокзалы) были установлены 80 видеокамер, а в районе Марсова поля - 27 видеокамер.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Ольга Павловна Барсукова, работник культуры, 56 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии