Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Олег Баксанский: Бэби-боксы - за и против

 Олег Баксанский, профессор кафедры политологии и социологии РЭУ им. Г. В. Плеханова:

- Специальные контейнеры для детей-подкидышей стали появляться в городах России. Приемники, получившие название «бэби-бокс», устанавливаются в роддомах, на станциях скорой помощи и в детских больницах. В качестве безусловных преимуществ бэби-бокса обычно называют анонимность, простоту, отсутствие уголовной ответственности, безопасность для ребенка и возможность для родителей вернуть малыша. Но так ли бесспорны эти аргументы?

Да, бэби-бокс лучше, чем помойка/убийство детей. Если так ставить вопрос, спору нет. Но как раз в этом-то и вся суть манипуляции. Альтернатива «бэби-бокс или убийство детей» - ложная. Почему-то никто не задумывается о том, что мать может убить или выкинуть ребенка, а потом, если у кого-то возникнут вопросы и некие службы захотят узнать, где же ребенок, которого она носила, она может сказать: «Я положила его в бэби-бокс». Или продала, к ней опять у служб вопросы, а в ответ: «Я в бэби-бокс отнесла». Как проверить, если практика введена повсеместно и детей в ящики начали класть с завидной периодичностью? Да никак.

В отличие от оставления ребенка просто в поликлинике/медучреждении (за что могут привлечь к ответственности по статье 125 УК РФ), при оставлении ребенка в бэби-боксе обвинения по такой статье можно избежать. Однако с правовой точки зрения здесь необходимо сделать пару оговорок. Сама правовая основа работы бэби-боксов весьма сомнительна. Проблема заключается в том, что функционирование этих ящиков противоречит п. 2 ст. 54 Семейного кодекса РФ в части «Каждый ребенок имеет право… знать своих родителей». Это входит в конфликт с концепцией анонимности матери (или другого человека), сдающего ребенка в бэби-бокс.

Обычно считают, что идея с бэби-боксами рассчитана на маргинальных и полумаргинальных мам, которые и имеют немалую тенденцию к убийству своих детей. Однако исследования показали, что подбрасывают детей не те, кто потенциально мог бы убить, а ровно те, кто продолжал о своем ребенке заботиться. Ведь существует целая система помощи (пусть и справедливо критикуемая) и со стороны государства, и со стороны гражданского общества. Но чем подменяется разговор об этой помощи? Правильно, разговором о бэби-боксах.

Их установка легитимирует безответственность и сводит на нет определенные усилия государства и общественных деятелей. В продвижении идеи бэби-боксов присутствует подмена помощи государства и гражданского общества семьям, находящимся в затруднительном положении, на сброс детей в бэби-боксы. К тому же само государство будет рекламировать бэби-боксы, вводя эту практику. Ведь без рекламы никто о них и не узнает.

Как бы цинично это не звучало, но бэби-боксы - совсем не дешевый проект, на установку одной такой «колыбели» требуется около 300 тысяч рублей. Если деньги будет выделять гражданское общество - это одно, а если это требовать с государства - совсем другое дело. Ведь эти же деньги можно было отдать и на дополнительную социальную поддержку семей.

Обращу внимание на следующий факт: подобная практика существовала в средние века, когда не было практически никакой социальной поддержки государства, плюс таким образом женщина могла избавиться от позора бесчестия при рождении дитя вне брака.

Если оставить в стороне этические вопросы о том, насколько эта практика была хороша/плоха, стоить обратить внимание именно на то, что она была всего лишь «допустима». Можно заявить, что бэби-боксы, конечно, не решат саму социальную проблему, но могут содержать в себе лишь потенциальный шанс не лишать жизни нежеланных детей. Однако этот вопрос требует детальной и серьезной юридической проработки, которая заменяется популистскими заявлениями.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Рита, фотограф, 17 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии