Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

НОПРИЗ определился с кандидатами на вылет

 В противовес тому, как Национальное объединение строителей уверенно и бескомпромиссно взялось за очищение своих рядов от неблагонадежных саморегулируемых организаций, проектировщики с изыскателями предпочитают не гнать лошадей: к концу лета в средства массовой информации просочились сведения только о двух проектных организациях, в отношении которых может начаться процедура подготовки заключения об исключении из государственного реестра

Нарушения, выявленные у одной из них - СРО «Единое объединение проектировщиков по Ленинградской области и Северо-Западу», - в основном касаются требований информационной открытости. Кроме того, за этой СРО имеется задолженность по членским взносам, превышающая 1 млн рублей. Уведомление с требованиями устранить выявленные нарушения было направлено в организацию 21 июля, и окончательная ее судьба будет решаться на днях.

В результате проверки сайта другого кандидата на исключение - СРО «Единый проектный стандарт», - выполненной работниками Аппарата НОПРИЗ, также были установлены многочисленные несоответствия требованиям законодательства к информационной открытости. Кроме того, информация, размещенная на сайте партнерства, свидетельствует, что состав СРО не соответствует установленному законом минимуму в 50 членов.

Оба уведомления, направленные в саморегулируемые организации, содержат подробное описание выявленных нарушений и способ их устранения. Более того, члены окружных комиссий НОПРИЗ в соответствующих регионах предложили проштрафившимся организациям оказать всестороннюю поддержку в приведении их деятельности в соответствие законодательству.

«Национальное объединение изыскателей и проектировщиков заинтересовано в первую очередь не в карательных или фискальных мероприятиях, а в наведении порядка», - прокомментировал сложившуюся ситуацию председатель столичной Окружной контрольной комиссии и координатор НОПРИЗ по Москве Виктор Новоселов.

Материалы по теме