Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

Школьная форма опасна для здоровья

 Фото: Григорий Сысоев/РИА Новости Фото: Григорий Сысоев/РИА Новости К такому выводу пришли эксперты НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ФГБНУ Научного центра здоровья детей

Они провели экспертизу восьми образцов школьной формы, приобретенных в фирменных магазинах производителей Союзом потребителей «Росконтроль». В ходе проверки выяснилось, что 75% протестированных предметов школьной одежды не соответствуют требованиям качества и безопасности - в частности, материал, из которого сшит школьный сарафан ЗАО «МПШО “Смена”», не соответствует требованиям по показателю воздухопроницаемости.

Школьные брюки Acoola также сшиты из материала, плохо впитывающего водяные пары и пот, что может привести к нарушению теплообмена у ребенка. Брюки торговой марки Sky lake не соответствуют требованиям по гигроскопичности и воздухопроницаемости точно так же, как и брюки фирмы «Жанна-Мир детства». А брюки «Наша форма» не отвечают требованиям безопасности по индексу токсичности, поскольку их подкладка пропитана опасными для здоровья человека химическими веществами. В ткани этого образца школьной формы был обнаружен формальдегид и неустановленные токсичные вещества.

- Если ткань содержит токсичные вещества, то они могут проникать в организм через кожу. Некоторые из них способны накапливаться в организме, приводя к различным нарушениям в работе внутренних органов и нервной системы, - напоминают эксперты.

Безопасными для здоровья детей оказались лишь два из восьми образцов школьной формы, участвовавших в проверке. Это юбки торговых марок «Перемена» и «Старт». Правда, показатель «воздухопроницаемость» последнего образца находится на пределе допустимых значений, отметили эксперты НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков.

- Согласно техническому регламенту ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» (п. 4 ст. 12), школьная форма подлежит обязательной сертификации, - говорят в Союзе потребителей «Росконтроль». - Прежде чем поступить в продажу, она должна пройти испытания в аккредитованной лаборатории, где проверяются все необходимые показатели, в том числе токсичность, гигроскопичность, воздухопроницаемость и так далее. По итогам успешного прохождения испытаний производитель получает сертификат соответствия. В данном случае, вероятнее всего, производители просто купили поддельные сертификаты, и никакие испытания не проводились. Такая ситуация, к сожалению, не только со школьной формой, но и с другими детскими товарами.

Как правильно выбрать школьную форму?

В поддержку того, что школьная форма должна быть сшита из безопасных материалов и иметь подлинные сертификаты соответствия, говорит тот факт, что дети носят ее от 5 до 9 часов пять дней в неделю.

- В школьной форме, не отвечающей требованиям безопасности, ребенок быстрее утомляется, создаются условия для возникновения кожных заболеваний. Душная и некомфортная одежда вызывает стресс, может стать причиной развития невроза и снижения успеваемости у ребенка, - объясняют специалисты.

В Минпромторге советуют при выборе школьной формы обращать внимание на то, чтобы одежда не сковывала движения ребенка и не сидела на нем слишком свободно. Школьная форма, прежде всего, должна быть удобной. Предпочтение желательно отдавать одежде из натуральных тканей, без синтетических добавок. Для весны и осени лучше всего подойдет форма изо льна и хлопка, а для зимы - из кашемира и шерсти.

- Помните, что школьная форма - повседневный, а не праздничный наряд. Яркие цвета могут утомлять и вызывать раздражение. Выбирайте одежду приглушенных тонов: серого, синего, темно-зеленого, пастельных оттенков. Избегайте резких контрастов в цветах формы - такие сочетания, как черное и белое, могут вызывать головные боли, - рекомендуют эксперты ведомства на сайте о школьной форме, запущенном год назад.

Контрафакт - в топку!

Здесь вполне уместно вспомнить о предложении, сделанном неделю назад Ассоциацией текстильщиков России. Оно заключается в том, чтобы по аналогии с санкционными продуктами уничтожать контрабандные изделия текстильной и легкой промышленности, задержанные на границе или выявленные уже на территории России. По мнению главы Ассоциации Шамхала Ильдарова, такие меры помогут поддержать конкурентоспособность отечественных производителей и увеличат их долю на рынке с 25 до 40-50%.

Это предложение Ассоциации текстильщиков России сегодня поддержали в Госдуме. Михаил Емельянов, первый заместитель председателя думского комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил, что более 30% одежды и обуви, представленных на российском рынке, имеют контрабандное либо контрафактное происхождение.

- Единственный эффективный способ борьбы с контрабандой и контрафактом - это их уничтожение, - считает парламентарий.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Рита, фотограф, 17 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии