Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Назло «проктеру» сядем в «гэмбл»

 С подачи Роспотребнадзора из магазинов изымаются сотни тонн импортных моющих средств и товаров бытовой химии. Эксперты считают, что очередной этап торговой самоизоляции России вряд ли улучшит ситуацию в экономике

Назад, к хозяйственному мылу

25 августа Роспотребнадзор опубликовал официальное сообщение о том, что «при осуществлении федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и государственного надзора в области защиты прав потребителей выявляются средства бытовой химии и моющие средства, не соответствующие нормативным требованиям, предъявляемым к безопасности». В черный список надзорного ведомства попали порошки и моющие средства ряда производителей, в том числе ООО «Хенкель Рус», ОАО «Невская косметика», ЗАО «ЕСП-Контракт ГмБХ», «Проктер энд Гэмбл», Werner & Mertz GmbH, Colgate-Palmolive, The Clorox Company. В ряде наименований продукции этих компаний установлено несоответствие по токсикологическим показателям безопасности. В настоящий момент партии продукции, не соответствующие установленным требованиям, изымаются из продажи. Исследования бытовой химии и моющих средств других производителей продолжаются.

Корреспондент «Общественного контроля» утром 25 августа прошелся по нескольким хозяйственным магазинам. Ажиотажа и очередей за стиральным порошком, повеявшего ностальгией по 1990-м, пока не наблюдается, однако в магазине сети «Улыбка радуги» продавцы рассказали, что всю запрещенную продукцию уже накануне изъяли с полок.

«Да, мы с сегодняшнего дня не торгуем продукцией из списка. Что будет? Пока не знаем, покупатели привыкли к хорошим импортным порошкам и моющим средствам. Но, с другой стороны, против нас-то какие санкции ввели, мы же должны как-то отвечать?» - поделилась патриотическими соображениями продавец средних лет. Ее молодая коллега с интересом слушала наши воспоминания о том, как стирать при помощи струганого хозяйственного мыла и отбеливать вещи с помощью перекиси водорода.

В петербургском управлении Роспотребнадзора подтвердили, что им действительно еще в июле поступило письмо из Москвы с требованием проверить ряд средств бытовой химии - всего сделано около 36 проб, но результатов до сих пор нет. На вопрос «Общественного контроля», на основании чего тогда изымаются товары, если даже результаты проверок неизвестны, в федеральной службе ответить затруднились, уточнив, что сам Роспотребнадзор ничего не изымает, а только дает рекомендации и предписания.

Однако очевидно, что на самом деле вероятные нарушения требований безопасности к десяткам наименований продукции, совсем недавно еще считавшейся вполне безопасной и качественной, - скорее всего, очередной предлог. На смену продовольственному, лекарственному, цветочному и винному эмбарго приходит тяжелое «химическое» оружие.

Сергей Федоров: «Двуглавый орел должен смотреть в обе стороны»

Председатель правления ассоциации промышленников и предпринимателей Сергей Федоров в интервью «Общественному контрою» сообщил, что не считает подобные меры эффективными и экономически выгодными для России.

«С политической точки зрения эти меры, возможно, имеют значения. Но с точки зрения экономики что-либо может развиваться только в том случае, если есть конкуренция. А пока производить более качественные товары, чем те, которые изымут с рынка, в ближайшее время у нас нет шансов. Вся 70-летняя история подтверждает, что закрытость экономики никогда не приводит к результатам», - считает Сергей Федоров.

По мнению эксперта, санкции вообще не обоснованы с точки зрения экономики.

«Я придерживаюсь того мнения, что с Россией разговаривать методом санкций диковато, но то, что мы и сами отвечаем такими же санкциями - неправильно, - считает Сергей Федоров. - Лучше все решать дипломатическим путем, чем такими нецивилизованными методами. Ни в одной стране мира санкции ни к чему не привели. Вспомните Кубу, Иран. Может быть, правительство тех стран, которые вводят санкции, что-то недопонимает или у них советники такие?»

Председатель ассоциации промышленников и предпринимателей вспоминает, что еще в 2008 году на профильном заседании в Смольном предлагал принять немедленные меры к тому, чтобы сдвинуть реальный сектор экономики с мертвой точки: «Я тогда говорил об этом и как председатель ассоциации убеждал, что тогда, в 2008-м году, был наилучший период для этого. Все в экономике было прекрасно, денег полно. Я сказал, что мы подошли к порогу рентабельности. Но мне пресекли язычок. И сегодня мы расхлебываем то, что могли сделать еще тогда, но не сделали. Мы сейчас усиливаем административные барьеры, поднимаем налоги, растут тарифы естественных монополий. Мы делаем процесс подключения к сетям безумным - это годы и миллионы рублей! В такой среде надо снять шоры с глаз и посмотреть, как, собственно, чувствует себя сама лошадка».

Коллеги Федорова провели анализ влияния санкций и пришли к выводу, что убыток от санкций составляет лишь 7-10%.

«А мы все экономические недостатки, все наши падения списываем на санкции. Но санкции - это 7-10%. А наши системные ошибки - это коррупция, административные барьеры, совершенно непонятная экономическая политика. Иногда хочется спросить: а эти люди, которые в экономике, - они чем-то вообще управляли еще? Сегодня мы боролись с коррупцией вместе с представителями Общероссийского народного фронта, приезжали из Москвы. То, что они делают, - хорошо, но, с нашей точки зрения, с той системой управления, которая есть в экономике, только таким общественным организациям не справиться».

Сергей Федоров говорит, что никогда не подписывал никаких писем «от общественности». А вот последнюю петицию против уничтожения санкционных продуктов подписал - впервые в жизни.

«Мои родственники пережили блокаду Ленинграда, я до сих пор все доедаю на тарелке - так меня воспитали. И уничтожение еды вызывает недоумение. В нашей стране это недопустимо. Что делать? Развивать сельское хозяйство, экономику. Но с точки зрения экономики при закрытом рынке страны это невозможно. Если взять идеологию чучхе - «опора на собственные силы» - то слетайте в Северную Корею и посмотрите, как там люди живут. Если мы все сейчас перекроем, что получаем из-за границы, то волосы дыбом встают. Не надо закрывать страну от Европы! Все великие государи открывали ее и добивались выдающихся результатов. Конечно, у нашего орла две головы - на Восток и на Запад. Но надо использовать оба направления».

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Риналь, системный администратор, 30 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии