Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

С января подорожают маршрутки

Как рассказал журналистам председатель Комитета по транспорту Санкт-Петербурга Александр Воробьев, с начала следующего года частные перевозчики смогут устанавливать любые цены на проезд

Новый федеральный закон №220 «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом», который в настоящее время дорабатывается в правительстве Санкт-Петербурга, предполагает сделать свободными цены за проезд в маршрутках.

«Если ты не платишь субсидии, то лишен права регулировать тарифы», - объяснил Александр Воробьев, добавив, что власти Санкт-Петербурга пришли к выводу, что в нашем городе приемлема следующая схема общественного транспорта: пассажироперевозки, частично или полностью оплачиваемые из бюджета и перевозки, не оплачиваемые из бюджета.

В настоящее время в Северной столице действует 387 социальных автобусных маршрутов, 44 – троллейбусных, 42 – трамвайных, которые с вступлением в силу нового закона могут изменить статус на частные. Правда, пока чиновники заверяют, что этого не произойдет. «Для нас транспортная социальная сеть очень важна, ведь за ней стоят люди», - подчеркнул Александр Воробьев. 

Добавим, что новая редакция закона ориентировочно в сентябре должна будет пройти слушания в Законодательном собрании Санкт-Петербурга. 

Материалы по теме