Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Риелторов обяжут объединиться в СРО

 Фото: www.pixabay.com Фото: www.pixabay.com Сложившаяся на рынке недвижимости ситуация, когда риелторы, выступая посредниками в сделках купли-продажи, не несут ответственности за ее результаты, перестала устраивать участников рынка. Как следствие, в осеннюю сессию в Государственную думу будет внесен законопроект, регламентирующий деятельность риелторов

Разрабатываемый документ определит понятия «брокера» и «агента», обяжет всех участников рынка объединиться в саморегулируемые организации, пропишет обязательства и ответственность перед клиентами и государством в случае нанесения ущерба. Так, любая структура, занимающаяся риелторской деятельностью без членства в саморегулируемой организации, будет преследоваться по статье УК РФ за «незаконную предпринимательскую деятельность». Для членов СРО, в свою очередь, будет введено страхование финансовой ответственности. Особое внимание в законопроекте будет уделено вопросу квалификации риелторов.

Переход участников рынка купли-продажи недвижимости на саморегулирование, по мнению одного из инициаторов законопроекта, первого зампредседателя Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Елены Николаевой, сделает рынок более прозрачным и понятным для клиентов. Эта мера очистит рынок от «черных» риелторов и мошеннических сделок, обеспечит защиту покупателям недвижимости, закрепит фиксированный процент за услуги посредников и повысит юридическую грамотность последних.

Материалы по теме